RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Северодвинский полицейский пытался выгородить «шаманинских»

Северодвинский полицейский пытался выгородить «шаманинских»

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Северодвинску. Ему инкриминируется превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

По предварительной следствия, в октябре 2014 года участковый при проведении проверки по факту причинения травм двум мужчинам в ночном клубе города корабелов склонил потерпевших к написанию заявления о прекращении этой самой проверки. Страж порядка мотивировал тем, что напавшие на них лица являются членами организованного преступного сообщества «Шаманинские». Затем вынес заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указав, что противоправные действия в отношении заявителей не совершались, тем самым укрыв преступление.

Подозреваемый до возбуждения уголовного дела уволен со службы в органах внутренних дел. Принятое им решение по сообщению о преступлении отменено как незаконное, и по факту избиения возбуждено уголовное дело.

Факт укрытия преступления выявлен совместно с региональным управлением ФСБ России в ходе расследования уголовного дела о деятельности организованного преступного сообщества «Шаманинские».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.

Дело принято к производству. Ведется следствие.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области, данный сотрудник ещё до возбуждения уголовного дела был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка, по результатам которой к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены непосредственные руководители экс-полицейского.

По уголовному делу о преступной деятельности ОПС «Шаманинские», привлечены в качестве обвиняемых 27 человек, которые знакомятся с материалами уголовного дела. Указанным лицам инкриминированы вымогательства, разбои, уничтожение и повреждение чужого имущества, незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов, применение насилия к предпринимателям и представителям власти. С учетом личности подследственных и тяжести совершенных ими преступлений они содержатся под стражей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления