Город Архангельску грозит обезвоживание?

Архангельску грозит обезвоживание?

Первый водопровод в столице Поморья пустили в 1903 году. За сто с лишком лет многое изменилось, но необходимость держать про запас пару канистр с водой осталась. А что делать, если, по словам директора МУП «Водоканал» Эдуарда Смелова, «фактически ни водопроводная, ни канализационная сети в Архангельске не работают: выход воды на поверхность, разливы стоков создают серьезную угрозу заражения экологии».

Озвучить такие вещи – уже большая смелость. О том, что проблем в структуре – на несколько лет вперед, и их не решить и за два года, руководитель «Водоканала» рассказал на первом открытом форуме прокуратуры Архангельской области на тему «Актуальные проблемы реализации прав граждан в сфере ЖКХ». По информации Смелова, по установленным нормативам срок эксплуатации давно истек у 80% труб в городе. И это показатель номенклатурный, «бухгалтерский». По факту все может быть гораздо печальнее – оценить реальное положение дел и проводить профилактические работы у «Водоканала» нет человеческих и финансовых ресурсов.

Системы объективного контроля за состоянием водоснабжения и водоотведения в Архангельске нет, работа идет «вслепую». «Мы можем лишь оперировать общими цифрами: в среднем в городе менее 50% воды доходит до потребителя, а 56,8% утекает в землю, в реку. Частично эти потери покрываются потребителем через тариф, но большая часть ложится на убытки "Водоканала"», – комментирует Эдуард Смелов.

Решить многочисленные проблемы предприятие предлагает при помощи особой инвестиционной программы по выводу водообеспечения Архангельска из кризиса. На нее с учетом выплаты всех внешних долгов (а они составляют порядка 1,5 млрд рублей) требуется 4 млрд 40 млн рублей. Проект должны утвердить городские чиновники. И, если средства будут выделены, на эти деньги сотрудники «Водоканала» планируют провести реконструкцию сетевых коммуникаций и автоматизацию системы. Кроме того, если инвесторы будут найдены, пройдут в городе и мероприятия по улучшению качества воды.

В проекте – два варианты программы, на четыре года и более щадящая для инвесторов – на семь лет. Эдуард Смелов называет программу «внятным реальным бизнес-проектом», который сможет приносить дивиденды через определенное время и сделать «Водоканал» безубыточным. Не совсем понятно, каким образом – ведь даже оптимистично настроенный директор предприятия признает, что даже при самом хорошем раскладе масштабы архангельского водобедствия не позволяют заменить и за четыре года и за семь лет 640 км водопроводной сети на 100%. То есть трубы будут лопаться, а архангелогородцы с бутылями идти к колонкам...

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления