Город 47% жителей Архангельска отказываются от путешествий из-за ипотеки

47% жителей Архангельска отказываются от путешествий из-за ипотеки

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU опросили более 1100 пользователей*, чтобы выяснить, на чем готовы экономить архангелогородцы и жители области для того, чтобы выплачивать ипотеку. С тем, что ипотека – это реальная возможность приобрести собственное жилье или улучшить уже имеющиеся условия, согласны 74% опрошенных. 47% из них собираются экономить ради собственного жилья на путешествиях.

51% участников опроса считают, что ипотека – это реальная возможность приобрести собственное жилье, еще 23% считают, что благодаря ипотеке можно улучшить уже имеющиеся жилищные условия. Брать ипотеку неправильным посчитали 23% респондентов.

72% опрошенных уже выплатили, выплачивают или планируют взять ипотечный кредит в ближайшем году. 28% никогда не брали ипотеку и не собираются этого делать.

В данный момент вы…?

47% тех, кто связывался или связан с ипотекой, признаются, что экономили (или экономят) на отдыхе и путешествиях для того, чтобы выплатить кредит в срок или досрочно. 43% пользователей отметили, что экономить приходится на всем. От посещения кафе и ресторанов согласны отказаться 38% респондентов. 35% готовы ради собственного жилья сократить расходы на авто. 33% согласны экономить на крупных покупках, таких, как мебель и бытовая техника. От посещения кино и других развлечений отказались 28%.

11% экономят на аренде жилья, пока строится собственный дом, и только 7% отметили, что у них не было или нет необходимости в экономии в период выплаты ипотечного кредита.

На чем вам приходилось (приходится) экономить для того, чтобы выплачивать ипотеку? (можно было выбрать несколько вариантов)

«Тяжелые условия ипотечных кредитов часто обсуждаются пользователями в Интернете, но при этом однозначно отрицательное отношение к ипотеке выразили только 23% опрошенных, а 33% планируют взять кредит в ближайший год, – сообщила руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Видимо, при сегодняшней экономической ситуации для большинства ипотека все же остается единственной возможностью приобрести собственное жилье».

*Опрос проводился на сайте 29.ru в сентябре 2016 года. В опросе приняли участие 1120 респондентов, 91% из них проживают непосредственно в Архангельске, 52% – женщины, 48% – мужчины. Основной возраст участников опроса – 25-44 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления