Город Моногорода области выйдут из депрессии?

Моногорода области выйдут из депрессии?

Архангельская область участвует в проекте развития моногородов. Курс на развитие моногородов вошел в перечень приоритетных проектов страны. На международном инвестиционном форуме «Сочи–2016» председатель правительства страны Дмитрий Медведев подчеркнул важность этого направления. Он отметил необходимость превращения моногородов из депрессивных индустриальных зон в территории развития.

В этом году должны быть разработаны методические рекомендации по развитию моногородов. В частности, будет создана «программа пяти шагов» по их благоустройству. Она позволит выделить объекты, требующие первоочередного внимания, работа с которыми сыграет важную роль в повышении уровня жизни и качества городской среды.

В первую очередь внимание будет уделено модернизации городских пространств, реорганизации заброшенных промышленных зон, созданию мест массового отдыха.

Всего в Архангельской области семь моногородов – это Новодвинск, Северодвинск, Коряжма, Онега, поселок городского типа Октябрьский, поселок Кизема и Североонежск.

«Очень важно, чтобы их жители могли получить возможность самореализоваться, не покидая малую родину. Именно потому одной из первоочередных задач является создание новых рабочих мест и развитие малого и среднего бизнеса», – заявил исполняющий обязанности министра экономического развития Архангельской области Олег Бачериков.

К 2018 году благодаря программе развития моногородов в стране должно появиться 230 тысяч новых рабочих мест, не связанных с градообразующими предприятиями. Также на эти цели планируется привлечение инвестиции в объеме 170 млрд рублей. Кроме того, планируется сокращение количества моногородов с 319 до 301.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления