Город Последний из аварийки: собственников заколачивают заживо?

Последний из аварийки: собственников заколачивают заживо?

Акт МЧС тоже соблюдать надо

«Управляющая компания "Мегаполис" в Архангельске заживо заколачивает собственников в квартире. И это в Соломбальском округе!» – написала нам на прошлой неделе девушка Виктория. Такой подписью она сопроводила фото заколоченной двери деревянного дома.

Виктория – сожительница Геннадия. Вместе они проживают по адресу ул. Физкультурников, 36. Дом признан непригодным для проживания с 2009 года. Напомним, что в середине августа жители вызывали службу спасения по поводу того, что дом сходит со свай.

Спасатели обследовали дом, составили акт и предписали управляющей компании отключить свет и газ, заколотить окна и двери, а людей расселить в маневренный фонд, так как находиться в нем опасно.

По словам директора «Мегаполиса» Константина Вебера, три года назад управляющая компания выставила городки по периметру дома, но внутри здания сделать это не смогла, так как жители не пустили работников в свои квартиры. Из-за этого середина и стала проваливаться.

«После приезда МЧС людей сначала переселили в детский сад на Маслова, 22. Потом в маневренный фонд. Мы даже выделяли автомобиль для переезда жителей. На сегодня в доме осталось две семьи – молодой человек и мать с дочкой. В четверг я приезжал, общался с людьми. С их слов, маневренное жилье предоставили, но оно хуже, чем их аварийный дом. Поначалу я хотел вызвать полицию, чтобы людей все-таки выселили, но потом передумал, так как им можно только посочувствовать. Один подъезд мы заколотили, никого из жильцов там не было, второй трогать не стали. Мы ведь тоже должны соблюдать требования МЧС», – пояснил ситуацию Константин Вебер.

Банка с манкой и «стасики» по углам

Геннадий как раз из тех, кого маневренный фонд не устроил. Ему предложили комнату в общежитии площадью шесть квадратных метров взамен его «однушки» в аварийном доме площадью 31,8 квадратных метра – с тараканами и следами пребывания прошлых жильцов.

«Мне предложили комнату на Сульфате, на Партизанской, 64, корпус 2. Шесть квадратов положено на одного человека по закону. Дверь, можно сказать, была выбита. В комнате стоял встроенный шкаф, на нем стояли какие-то бокалы, баночка, обмотанная пищевой пленкой, на которой написано "манка". Зашел на кухню – там "стасики" бегают. Мне не понравилось», – сказал молодой человек.

Все остальные жители дома разъехались по знакомым и съемным квартирам. Геннадию идти некуда, но в маневренное общежитие он не хочет перебираться.

«Пусть и без света, но мне проще жить у себя. В дальнейшем планирую снимать. Я писал в управляющую компанию, просил подключить свет, но они отказывают, ссылаясь на акт МЧС. Чайник хожу греть к соседям в следующий дом. Мы написали жалобы в какие только можно инстанции. В результате на прошлой неделе, пока я был на работе, "управляйка" приехала и заколотила двери в подъезде. Я приехал, как только позвонили соседи, но директора застать не успел. Так как я – собственник жилья, у меня есть право получить либо деньги, либо другое жилье взамен аварийного, но пока ничего этого нет», – поделился Геннадий.

Проблема в нерасторопной политике мэрии

На прошлой неделе молодой человек расколачивал свой подъезд в присутствии сотрудников полиции, которых вызвал сам.

«Понятно, какое жилье предлагают в мэрии, поэтому не стал поступать радикально, хотел сделать по-человечески. Дал распоряжение включить свет. Не знаю, чем это обернется в конечном итоге. Семья – дочь с мамой – нашли с мэрией компромисс и на этой неделе должны переехать. Останется только молодой человек – житель квартиры №5», – прокомментировал директор УК «Мегаполис».

Константин Вебер считает, что ситуация с маневренным фондом удивительна, так как только в жилом фонде его управляющей компании числятся 1100 нежилых квартир. В том числе благоустроенных. Он уверен, что проблема – в нерасторопной политике мэрии.

«Думаю, в фонде можно найти несколько квартир. Я уже молчу про Левый берег, центр города, где есть много нормальных деревянных домов. В них есть отопление, канализация, вода. У нас на Хабарке только штук пять таких квартир. Я уже не говорю про Бревенник», – сказал он.

Как пояснил адвокат Евгений Митин, если человеку предлагают из маневренного фонда жилье, в котором есть нарушение санитарных норм, то он может смело от него отказываться без негативных последствий для себя. За более подробным комментарием мы обратились к юристу Владимиру Прохорову: «В соответствии с действующим законодательством жилые помещения маневренного фонда предназначены исключительно для временного проживания граждан, утративших свое единственное жилье (статья 95 ЖК РФ). Минимальная площадь помещения маневренного фонда составляет шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Безусловно, предлагаемые мэрией Архангельска жилые помещения должны отвечать санитарным требованиям. В противном случае гражданин вправе обжаловать решения и действия органа мэрии и их должностных лиц в судебном или внесудебном порядке. Тем не менее, учитывая текущее состояние маневренного фонда Архангельска, можно порекомендовать в данной ситуации прежде всего просить предоставить иное жилое помещение маневренного фонда, которое бы более подходило заявителю по своим техническим характеристикам и расположению.

С целью прекращения начисления коммунальных услуг на квартиру, которая непригодна для проживания, заявителю следует самостоятельно обратиться в соответствующие коммунальные организации с заявлениями о перерасчете, приложив необходимые доказательства: акты о прекращении оказания коммунальных услуг, акт о признании жилья непригодным, акт управляющей компании о прекращении доступа в дом и так далее. При наличии достаточного документального обоснования возникновение спора с коммунальщиками маловероятно.

Оценка правомерности действий и решений МЧС и управляющей компании в рассматриваемой ситуации возможна лишь после анализа соответствующих актов и документации».

Фото: Фото Виктории А.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления