RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Армению – северную ювелирку, в Архангельск – медтехнику и фрукты

В Армению – северную ювелирку, в Архангельск – медтехнику и фрукты

Сотрудничество Поморья и Армении набирает обороты. По итогам первого полугодия 2016 года товарооборот составил 574 тысячи долларов. Об этом и много другом рассказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, представивший промежуточные итоги реализуемого с 2012 года сотрудничества области и республики.

«Основными направлениями межрегионального взаимодействия остаются здравоохранение, образование, молодежная политика и туризм. С 2016 года активно развиваются торгово-экономические связи и увеличивается товарооборот», – подчеркнул глава Поморья во время своего выступления на межрегиональном форуме в Ереване.

В южную страну экспортируются бумага, картон и изделия из них, на импорт в север отправляются оптические, химические, медицинские инструменты и аппараты, а также комплектующие к ним. В планах – поставка в Армению ювелирной продукции северодвинской «Звездочки». По мнению главы региона, одной из таких возможностей может стать привлечение армянских предпринимателей к реализации совместных инвестиционных проектов в таких отраслях, как глубокая переработка древесины, производство строительных материалов, сельское хозяйство и производство продуктов питания.

Армянская сторона, в свою очередь, заинтересована в импорте продукции лесопромышленных и рыбоперерабатывающих предприятий Архангельской области, а также в развитии туризма. Будет развиваться сотрудничество и в судостроительной отрасли. Северными предприятиями востребована продукция акционерного общества «Аналитприбор» из города Гюмри, где выпускаются приборы для физического и химического анализа, измерения и контроля температур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления