Город Владимир Бурчевский: «Мечтаю отметить 50-летие школы ремесел в 2040 году»

Владимир Бурчевский: «Мечтаю отметить 50-летие школы ремесел в 2040 году»

Поморье отмечает 70-летие легендарного народного умельца. Владимир Бурчевский, создатель знаменитой детской школы народных ремесел, день рождения встретил на выставке «Мастер года» – еще одном проекте неутомимого педагога.

Впрочем, талантливым преподавателем Владимир Николаевич стал не сразу. Закончив в 1964 году техническое училище №8 в Архангельске, он некоторое время работал в Северном морском пароходстве. Трудился судовым столяром на пароходе и матросом на буксире. Через шесть лет ушел в мастера цеха художественной обработки дерева предприятия «Беломорские узоры».

Преподавательскую работу наставник начал в 1977 году с занятий в архангельской школе №17. Интерес к изучению ремесел оказался настолько велик, что появилась идея создания специализированного учебного заведения. В 1990 году была открыта Детская школа народных ремесел – по собственным словам Владимира Николаевича, главное его достижение. Резьба по кости, вязание, плетение из бересты – это лишь малая толика умений, которые могли освоить юные северяне. За четверть века тысячи школьников прошли обучение в школе, где вместо кабинетов – мастерские, а вместо тетрадок – инструменты.

«Я – счастливый человек! Во-первых, мне повезло с женой. Во-вторых, у меня много единомышленников. Сегодня в 13 районах нашей области работают 23 мастерские, которые, по сути, являются филиалами школы, – отметил Владимир Бурчевский. – Но итоги подводить еще рано! Есть планы, которые хочется осуществить».

Юбиляр поделился своей мечтой: отметить 50-летие родной школы ремесел в 2040 году.

Фото: Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления