Город Будущее Арктики обсудят на международном форуме в Архангельске

Будущее Арктики обсудят на международном форуме в Архангельске

Сегодня в столице Поморья открылся IV Международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра». Участниками мероприятия стали более 250 специалистов ведущих российских и зарубежных компаний в области добычи, переработки, транспортировки нефти и газа, машиностроения, судостроения, нефтегазовые операторы, представители федеральных и региональных органов власти, науки и образования.

Специалисты обсудят вопросы экономического развития северных регионов России в связи с реализацией нефтегазовых и инфраструктурных проектов в Арктике и развитием судоходства по Северному морскому пути.

«Арктический форум – это площадка, где собираются профессионалы. Сегодня около 70 компаний Архангельской области участвуют в освоении арктического шельфа на Ямале. И это только начало! Правительство Архангельской области вышло на федеральный уровень с инициативой изменения подходов к тарификации сборов в арктических портах с тем, чтобы создать максимально комфортные условия для судоходства», – отметил заместитель председателя регионального правительства Виктор Иконников.

Говоря о планах на будущее, чиновник выделил перспективные проекты в развитии судостроения, лесопереработки, добычи полезных ископаемых. Сейчас Поморье вышло на проектный уровень по добыче и переработке северных алмазов. Еще один проект, который уже стартовал, – это освоение Павловского месторождения полиметаллов на Новой Земле. Архангельская область будет наращивать свое присутствие и свой потенциал в Арктике, подчеркнули в региональном правительстве.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления