Город В Архангельской области выбирают лучшую бригаду скорой

В Архангельской области выбирают лучшую бригаду скорой

В Поморье конкурс профессионального мастерства среди специалистов скорой медицинской помощи проводится в шестой раз. В этом году заявлено рекордное количество команд – 14.

Соревнования традиционно проходят в течение двух дней и в четыре этапа. На первом, теоретическом, участникам предстоит за короткий срок ответить на 50 вопросов теста. Еще три этапа – практические, каждый должен занять у бригад не более 30 минут.

«Этап ситуационной задачи представляет собой осмотр пациента, сбор анамнеза, постановку диагноза и терапии. Фельдшеры работают со статистами, которые очень артистично играют роль больных», – отметил главный судья соревнований, врач анестезиолог-реаниматолог Архангельской областной клинической станции скорой медицинской помощи Александр Феликсов.

Третий этап – сердечно-легочная реанимация, которую участники проводят на манекене. Четвертый – самый сложный – этап оказания помощи при дорожно-транспортном происшествии.

«Каждый год конкурс совершенствуется, используется новая аппаратура, сценарии улучшаются, поэтому командам интересней, но и трудней. Cудьи оценивают работу не отдельных членов бригады, а всей команды, их сплоченность и правильность выполнения стандартов оказания скорой медицинской помощи», – добавил Александр Феликсов.

По словам главного врача Архангельской станции скорой помощи Валентины Низовцевой, традиционный конкурс выездных бригад – это возможность показать себя, свои профессиональные навыки и знания, поделиться опытом, посмотреть, как работают другие.

«Конкурс с каждым годом расширяется, увеличивается количество участников. В нашей области две большие станции скорой помощи и 22 отделения. Это огромное количество сотрудников. Нам есть куда расти», – сказала Валентина Низовцева.

В планах у организаторов – не только расширить географию конкурса, сделав его межрегиональным, но и перенести проведение на лето.

Награждение победителей шестого конкурса бригад скорой помощи состоится 21 октября на торжественном закрытии соревнований.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления