Город Кадровый дисбаланс в Арктике: нужны технари, а выпускают управленцев

Кадровый дисбаланс в Арктике: нужны технари, а выпускают управленцев

В САФУ озвучили результаты мониторинга кадровой потребности для регионов арктической зоны Российской Федерации. В исследовании, проведенном специалистами Арктического центра стратегических исследований, приняли участие более 200 вузов страны. Сотрудники центра опросили представителей субъектов АЗРФ, крупных и средних компаний, работающих в арктической зоне.

Отметим, что подготовкой кадров в интересах освоения Арктики занимаются 30 вузов РФ (из 200, задействованных при проведении мониторинга), только пять из которых располагаются на территории арктической зоны – в Архангельске это СГМУ, а также САФУ и его филиал в городе Северодвинске. 17 вузов, из участвовавших в мониторинге, имеют в рамках программ подготовки конкретные компетенции арктического характера. Что касается сотрудничества с компаниями, то только 5% образовательных программ реализуется совместно с работодателями.

Как показало исследование, сейчас Русской Арктике нужно чуть более шести тысяч человек с высшим образованием. К 2021 году эта потребность возрастет до 8 261. Больше всего специалистов требуются в сфере добычи полезных ископаемых, судостроения, судоремонта и здравоохранения. Стоит отметить, что, несмотря на то, что в тех самых 30 вузах обучается более 60 тысяч человек, существует определенный дисбаланс – большинство специалистов готовятся не по тем специальностям, что востребованы на рынке труда. Другими словами, вместо пяти тысяч технарей вузы готовы предложить гораздо больше работников для социальной сферы и сферы управления.

Фото: Фото пресс-службы САФУ имени М.В.Ломоносова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления