Город Церковь поддержала жительницу Ракулы, которая обшила сайдингом храм XVIII века

Церковь поддержала жительницу Ракулы, которая обшила сайдингом храм XVIII века

В начале октября мы писали о скандале, в котором местная жительница из Ракулы на собственные деньги «отреставрировала» древний деревянный храм 1728 года сайдингом.

Вчера эта ситуация получила реакцию со стороны архангельской епархии.

«Никольская часовня (XVIII в.) в селе Ракула находилась в крайне аварийном состоянии: полностью сгнили сваи, нижние и верхние венцы, протекала крыша. Памятник мог обрушиться в любой момент. Сельские старожилы на собственные средства провели на часовне ремонтно-консервационные работы, которые, к сожалению, не были согласованы ни с епархией, ни с областным министерством культуры. Очевидно, что у деревенских жителей было одно желание – спасти гибнущий памятник, сохранить самое святое для них место. И то, что сейчас этим пожилым людям грозят уголовным преследованием и громадными штрафами, вызывает только скорбь и недоумение», – сообщили вчера в пресс-служба Архангельской епархии.

Тем не менее Министерство культуры Архангельской области уже направило в МВД по Холмогорскому району документы для возбуждения уголовного дела по факту незаконного ремонта.

По словам замруководителя Агентства по печати и СМИ области Олега Ипатова, в ходе выезда представителя Минкультуры на объект был выявлен факт повреждения и причинения ему вреда и зафиксирован в акте осмотра. Объект культурного наследия обшит сайдингом, деревянная кровля заменена на металлопрофиль, установлены плиты в качестве фундамента, исторический облик объекта изменен.

Фото: Фото Светланы Цымбалюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления