Город Архангельску нужен бассейн, работающий летом

Архангельску нужен бассейн, работающий летом

Архангельску нужен бассейн, работающий летом – об этом заявил председатель областного Собрания Виктор Новожилов, президент Федерации плавания Архангельской области. Кроме этого, в крупных городах области и районных центрах необходимо строить новые бассейны и создавать условия для занятия спортом для всех желающих. Для этого следует выбрать наиболее рациональный проект и детально разработать схему, при которой бассейн не будет убыточным, а сможет за счет платных услуг покрывать текущие расходы на содержание.

Все эти вопросы Виктор Новожилов обсудил с руководством плавательных бассейнов, расположенных в Архангельске, а также в ряде муниципальных образований Архангельской области. Руководитель бассейна Института физической культуры, спорта и здоровья САФУ Валентина Сметанина считает, что подобная схема вполне жизнеспособна. Только за два осенних месяца поступления за платные услуги позволили внести текущие платежи за химреагенты, электроэнергию и водоснабжение. Но при этом, по мнению Валентины Сметаниной, возглавляющей бассейн САФУ с момента его открытия в 1983 году, нужно иметь детально разработанный бизнес-план.

По мнению большинства глав муниципальных образований, даже при наличии средств на строительство новых плавательных бассейнов, которые можно привлечь в том числе и из федерального бюджета, содержание бассейнов для муниципалитетов – непосильная ноша. Поэтому новые бассейны должны быть максимально экономичными в части потребления ресурсов. Брать за основу нужно проекты, которые уже реализованы в других регионах, где накоплен опыт эксплуатации бассейнов.

«По мнению специалистов, новые бассейны должны соответствовать ряду критериев. В бассейне должно быть шесть дорожек по 25 метров, универсальный спортивный зал, сауна, кафе, обязательно удобное место для парковки автотранспорта. Очень важным является и выбор места для строительства, – считает Виктор Новожилов. – К сожалению, далеко не все существующие бассейны соответствуют этим критериям. В дальнейшем мы намерены продолжить эту работу и на первом этапе определить потребность крупных муниципальных образований области в новых бассейнах».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления