RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Архангельске непотушенная сигарета привела к пожару

В Архангельске непотушенная сигарета привела к пожару

Вчера около 11 вечера пожарные получили сообщение о пожаре в частном доме по улице Полярной в Архангельске. Приехавшие на вызов огнеборцы потушили пламя. Как сообщает портал Arh112.ru, причиной возгорания стала непотушенная сигарета: в комнате горел диван. Хозяйка весьма вовремя проснулась. Комната даже не закоптилась, на выброс пойдет только диван.

«Нередко бывает, что граждане пытаются сами тушить пожар, при этом теряя время на вызов профессионалов, – прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области по государственной противопожарной службе Виктор Личков. – Это большая ошибка! Сначала вызывай, потом туши сам. Пожар развивается слишком быстро, и упущенное время – это угроза жизни и убытки в геометрической прогрессии. В первую минуту на тушение хватит полведра воды, а через три минуты не хватит и целой пожарной автоцистерны. Хорошо, если потушишь сам, а если нет? При этом потеряешь, к примеру, две минуты. За это время пожарное подразделение уже проделает половину пути к дому и успеет остановить пожар на ранней стадии. Но если есть задержка с вызовом, то приезжают уже к горящей кровле».

Огнеборцы настоятельно рекомендуют вызывать помощь сразу. Помещение, где возник пожар, лучше закрыть: в своем дыму огонь способен «задохнуться». Телефон пожарных и спасателей 01 (с проводного телефона), с мобильного – 101 или 112.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления