RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Могила первого главврача Новодвинской больницы приведена в должный вид

Могила первого главврача Новодвинской больницы приведена в должный вид

Новое надгробие на могиле Петра Вагина

Сегодня руководство и ветераны Новодвинской центральной городской больницы вместе с градоначальником Сергеем Андреевым посетили могилу бывшего главврача лечебницы Петра Вагина.

Как сообщает пресс-служба мэрии города бумажников, минувшим летом надгробие могилы Петра Ивановича было полностью заменено: установлены новый памятник, оградка, выложена плитка. Инициатива облагородить место захоронения принадлежит старейшинам больничного коллектива. Они бережно хранят память о первом руководителе НЦГБ, который возглавлял ее двадцать лет – с 1937 по 1957 годы.

За это время благодаря стараниям Вагина лечебница значительно выросла – появилось первое здание будущего больничного городка, в котором были развернуты пять отделений: хирургическое, терапевтическое, акушерское, гинекологическое и детское.

С подачи главного врача и при его участии был разработан план строительства больничного комплекса. К сожалению, Петр Иванович Вагин не дожил до окончания строительных работ – он умер от болезни сердца 23 марта 1957 года. Но его детище – Новодвинская городская больница – по сей день принимает пациентов.

В этом году НЦГБ отмечает 80-летия со дня своего основания, и, вполне символично, что в преддверии торжественных юбилейных мероприятий могила ее первого главного врача была достойно приведена в порядок.

Фото: Фото с сайта мэрии г. Новодвинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления