Город Плесецкий район – самый вооруженный в Поморье

Плесецкий район – самый вооруженный в Поморье

Уже девять лет в Поморье можно за деньги сдать незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства. Эта работа проводится вместе региональным правительством и Облсобранием депутатов, в рамках исполнения госпрограммы Архангельской области «Обеспечение общественного порядка, профилактика преступности, коррупции, терроризма, экстремизма и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Архангельской области (2014–2016 годы)».

Как отметила начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии подполковник полиции Татьяна Москвина, с начала этого года на возмездной основе в органы внутренних дел области от граждан поступило 70 единиц оружия, около шести тысяч патронов к оружию, 901 взрывное устройство.

«Сданное вооружение, в отношении которого проведены необходимые проверочные мероприятия, оценено территориальными комиссиями в размере более двух миллионов рублей», – сказала Татьяна Москвина.

Активнее всего оружие сдают в Плесецком районе. Так, в мае этого года граждане принесли 140 артиллерийских снарядов различных калибров времен Гражданской войны. Указанный арсенал в разное время был найден жителями района в лесу возле деревни Пустынька. Как считают эксперты, все найденные боеприпасы признаны пригодными для использования. Общая сумма, установленная комиссией за сданное вооружение, составила 600 тыс. рублей.

Размер денежного вознаграждения за каждый добровольно сданный предмет вооружения определяется комиссией с учетом его технического состояния, пригодности для производства выстрела, взрыва, степени износа и может составлять от трех рублей за патроны калибра «кольцевого боя» до 10 000 рублей за миномет или гранатомет.

Всю необходимую информацию о порядке сдачи незаконно хранящегося вооружения, выдачи денежного вознаграждения можно получить у сотрудников подразделений ЛРР Управления Росгвардии по Архангельской области, а также в дежурные частях территориальных органов внутренних дел региона. Контактный телефон центра: 8 (8182) 42-41-12, факс: (8182) 21-02-05. Адрес: Архангельск, ул. Попова, д. 18.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления