Город Сталина грозятся вернуть к юбилею Революции

Сталина грозятся вернуть к юбилею Революции

Иосиф Сталин

Архангельск оказался перед лицом нового этапа психологической драмы, именуемой «второе пришествие Сталина в Поморье». На днях поклонники идеи установки памятника «вождю всех времен и народов» в черте города объявили точные сроки реализации своей сокровенной мечты – в период с 7 ноября 2016 года по 7 ноября 2017-го. Таким образом, 100-летнюю годовщину Октябрьской революции местные сталинисты хотят встретить уже вместе с усатым кумиром.

На этой неделе неутомимый коммунист-общественник Василий Поздеев, снискавший большую узнаваемость на массовых протестных митингах прошлых лет, а ныне позиционирующий себя как «член Рабочей группы по восстановлению памятника Сталину в Архангельске», распространил довольно интересную информацию. Из нее явствует, что подготовка к обозначенному выше эпохальному событию набирает обороты и имеет шанс вырулить на финишную прямую.

В качестве подтверждения тому указана реакция некой «известной и дружественной к российскому руководству международной телерадиовещательной компании с многомиллионной аудиторией» (конкретное название сей структуры Поздеев почему-то не счел нужным упомянуть). Так вот эта серьезная корпорация полна твердых убеждений направить в столицу Поморья свою съемочную группу, дабы воочию запечатлеть процесс установки бюста Генерального секретаря ЦК ВКБ(б) и единственного в истории СССР генералиссимуса. Само изделие, являющее собой погрудное изображение Иосифа Сталина в металлическом формате, еще весной привезено в город и, как поговаривают, пылится в ожидании триумфального часа где-то на складских территориях вдали от посторонних взглядов.

Также в поздеевском послании называются временные рамки возможного появления бронзового главы советского государства в Архангельске – от 7 ноября 2016 до 7 ноября 2017 годов. Правда, отцы-организаторы не исключают вероятности проведения референдума по данному вопросу и намерены заручиться поддержкой большинства горожан, параллельно нейтрализовав «тлетворное, разлагающее влияние либеральных русофобов и антикоммунистов» путем активной работы с народными массами и трудовыми коллективами...

Напомним, что задумка «украсить» город Сталиным, активно продвигаемая приверженцами левой политической идеологии с конца прошлого года, вызвала встретила бурю негодования среди архангельской общественности. Практически сразу же в Интернете активисты организовали кампанию по сбору подписей по недопущению увековечивания в столице Поморья памяти «тирана и палача». На фоне волны всеобщего возмущения подали голос и представители власти: губернатор региона Игорь Орлов и мэр Архангельска Игорь Годзиш высказались категорически против подобных политических экспериментов, сеющих смуту и раздор среди населения. Городская топонимическая комиссия также «завернула» затею с вождем, но сталинисты, проявляя завидную упертость, не собираются давать задний ход и продолжают доказывать, что нам без Сталина ну никак нельзя.

Кстати, корреспонденция от Василия Поздеева щедро изобилует резкими выпадами в адрес идеологических противников – тех, кто, публично и не таясь, выступил с осуждением действий представителей КПРФ и их сторонников. Особенно досталось видному ученому-краеведу Юрию Барашкову – во многом из-за его острого неприятия сталинизма как такового. Журналист Леонид Черток и учитель-историк Михаил Копица получили ярлыки «убежденных противников российского патриотизма». Также их предлагается номинировать на «премию Геббельса» (Йозеф Геббельс – министр пропаганды гитлеровской Германии, если кто забыл. – Прим. авт.) из-за того, что они не постеснялись озвучить собственную и не слишком приятную для фанатов Сталина позицию. Надо дополнить, что ранее резко негативно о намерении коммунистов водрузить посреди Архангельска скульптуру генсека отозвался известный в Поморье театральный режиссер Виктор Панов, пообещавший уничтожить монумент сразу же после его открытия, даже если придется сесть за это в тюрьму. Полностью солидарна с Пановым и молодая архангелогородка Светлана, чью семью в 1930-е годы напрямую коснулись репрессии и политический террор.

«Я абсолютно против установки памятника Сталину в Архангельске. Да и не только в Архангельске, а вообще в России. Честно говоря, посоветовала бы этот бюст засунуть в одно общеизвестное место. Считаю их придумку полным бредом. Люди, которые пытаются это сделать, на мой взгляд, либо с головой не дружат, либо хотят сплясать на крови тех, кого загубил Сталин. Мой прадед пострадал от сталинского режима: за лживый донос соседа он был отправлен в Кулойлаг, и там его жизнь оборвалась. Если все-таки медный Сталин появится в городе в общественном месте, то я лично пойду его крушить. Думаю, таких желающих будет очень много», – убеждена девушка.

Категорическим противником реабилитации сталинизма в любой его форме показал себя легендарный рок-музыкант Юрий Шевчук, приезжавший недавно в Архангельск с концертом.

Критика коммунистов в связи поднятой ими шумихой слышна и со стороны их идеологических оппонентов. Координатор регионального отделения ЛДПР Игорь Арсентьев заявил, что современные последователи марксизма-ленинизма стали идолопоклонниками, не способными к конструктивной политической борьбе.

«Более насущные темы из проблем социальной сферы, ЖКХ, аварийных "деревяшек" и прочих, похоже, местных коммунистов не интересуют. Они вновь и вновь провоцируют людей обсуждением их скандальной идеи. Что касается личности самого Сталина, то мы считаем, что его историческая роль несет гораздо больше негатива, чем каких-то положительных моментов. Десятки миллионов погибших, раненых, искалеченных – цена ошибок, которые совершил Сталин, будучи верховным главнокомандующим. Поэтому мы выступаем категорически против установки памятника в столице региона, "прославленного" Соловецким лагерем особого назначения и тысячами погибших ссыльных, репрессированных в наш суровый северный край жителей других регионов страны. Сами коммунисты, как показали результаты выборов, из серьезной политической силы все больше превращаются в группу идолопоклонников, не способных формулировать актуальные и конструктивные идеи», – отметил Арсентьев.

Подчеркнем напоследок, что Иосиф Сталин занимает лидирующее место в ряду самых противоречивых фигур отечественной истории. По вопросу восприятия его личности и оценки заслуг наблюдается полномасштабный раскол. Потому как наряду с победой в Великой Отечественной войне и очевидными экономическими прорывами в сталинские годы были еще концлагеря, массовые расстрелы неугодных, коллективизация, страшный голод и море человеческих слез, помноженное на кровавые реки.

Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия – Джугашвили; 1878 или 1879 – 1953 гг.) – российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель, генералиссимус. Генеральный секретарь ЦК ВКП(б)-КПСС, председатель Совета Министров СССР, председатель Государственного комитета обороны СССР во время Великой Отечественной войны. С конца 1920-х – начала 1930-х годов и вплоть до своей смерти единолично руководил Советским государством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления