RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Долларовый миллионер морально поддержал верующих села Ракула

Долларовый миллионер морально поддержал верующих села Ракула

Депутат Госдумы от Архангельской области и долларовый миллионер Андрей Палкин поддержал православных активистов села Ракула. Напомним, сейчас им грозит возбуждение уголовного дела из-за самостоятельной реставрации часовни святителя Николая Чудотворца XVIII века. По мнению парламентария, улучшить ситуацию со зданием сейчас нельзя из-за нехватки средств, но и ухудшать положение не стоит – сейчас, благодаря ремонту, помещение фактически «законсервировано».

«Конечно, эта история не должна восприниматься как прецедент. Распространение такой не правовой, хоть и благой активности граждан не должно поощряться. Всего необходимо добиваться законными методами, но сегодня люди сделали доброе дело. Они не пустили на ветер созданное их предками. Так что, их теперь за это наказывать? Я обратился в управление государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Архангельской области с предложением разработать проектную документацию и в 2017 году провести качественную реставрацию памятника XVIII века. Сделаю все возможное, чтобы добиться выделения на это средств», – заявил Андрей Палкин.

Часовня могла обрушиться в любой момент: полностью сгнили сваи, нижние и верхние венцы, протекала крыша. Местные жители на собственные средства сделали ремонт, не согласовав, к сожалению, свои действия ни с епархией, ни с областным министерством культуры. В итоге чиновники ведомства направили в холмогорскую полицию документы для возбуждения уголовного дела по факту незаконного ремонта.

«Реставрация областных памятников культуры и истории, согласно законодательству, должна идти за счет регионального бюджета, но в последние годы средства фактически не выделялись, и многие шедевры деревянного зодчества погибли. Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, власти жестко реагируют на любые попытки реставрировать памятники без прохождения длительных и сложных согласовательных процедур, а с другой – не выделяют ни копейки, обрекая на гибель наше культурное достояние», – прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы Архангельской епархии Михаил Насонов.

Фото: Фото с сайта Temples.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления