Город В Архангельске ледовые буксиры выйдут не на все маршруты

В Архангельске ледовые буксиры выйдут не на все маршруты

Чиновники администрации Архангельска докладывают о готовности обеспечить транспортное сообщение между отдаленными районами и центром столицы Поморья. На организацию перевозок людей с помощью буксиров ледового класса из городской казны выделено 94 млн рублей, чего явно недостаточно.

«Чтобы полностью обеспечить все речные перевозки, необходимо порядка 111 млн рублей. Выделено всего 94 млн рублей. Поэтому было принято решение о снижении интенсивности рейсов в дневное время, когда востребованность у пассажиров наиболее низка», – прокомментировал начальник управления по организации деятельности городского хозяйства администрации Архангельска Никита Кривонкин.

Кроме того, в целях экономии будет закрыт маршрут Экономия–Реушеньга. По данным мэрии, в среднем по этому направлению буксир перевозил восемь человек в сутки, при этом основная часть пассажиров – любители подледного лова. Ради рыбаков и местных жителей сохранять рейс чиновники отказались. По словам Никиты Кривонкина, 17 граждан, зарегистрированных и проживающих в этом поселке, до установки ледовой переправы получат всю возможную поддержку по транспортировке в город при возникновении заболеваний или иных чрезвычайных обстоятельств.

Сейчас северяне добираются на островные территории и обратно на речных теплоходах. С расписанием движения можно ознакомиться здесь.

Напомним, что в Архангельске действуют речные линии, обеспечивающие связь островных и отдаленных территорий с Большой землей. На острова Кего, Хабарка, Бревенник и на Реушеньгу в период ледохода и ледостава людей доставляют буксиры ледового класса. Ежегодно в межсезонье муниципалитет обеспечивает бесплатную перевозку до 170 тыс. человек.

Фото: Фото с сайта Korabli.eu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления