Город Как защитить женщин, обсудили в Поморье

Как защитить женщин, обсудили в Поморье

На круглом столе «Женское движение за равноправные условия» вопрос нарушения прав представительниц слабого пола обсудили представители региональных прокуратуры, полиции, минтруда, активисты движения «Матери России» и члены президиума общественной организации «Совет женщин Архангельской области».

С докладом выступила уполномоченный по правам человека Любовь Анисимова. Она привела подробный анализ ситуации с соблюдением прав женщин в различных сферах деятельности. По ее словам, действующее российское законодательство по вопросам домашнего насилия не содержит действенных норм и затрудняет фактический доступ к правосудию. Нарушение женских прав происходит ежедневно, заверила слушателей уполномоченный.

Любовь Викторовна особо подчеркнула существующий опыт Поморья в сфере оказания помощи женщинам, подвергшимся насилию. Сейчас Архангельская область является единственным субъектом РФ, где принят специальный нормативный правовой акт в области противодействия распространению насилия в отношении женщин – закон Архангельской области «О социально-правовой защите и реабилитации лиц, подвергшихся насилию в семье». Кроме того, в регионе функционируют государственные и некоммерческие организации, оказывающие такие виды помощи.

Фото: Фото с сайта Еuro-ombudsman.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления