RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Вельском районе охотники спасли медвежонка из капкана

В Вельском районе охотники спасли медвежонка из капкана

Зверя обнаружили недалеко от посёлка Благовещенский в Вельском районе Архангельской области. Медведь пытался самостоятельно выбраться из жестокой ловушки, «плакал» и «рычал», так как освободиться у него не получалось. Сообщение об этом появилось сегодня в социальных сетях. К новости прилагается видео, на котором можно заметить, как один из охотников гладит медвежонка по лапе, чтобы тот успокоился, пока его коллеги распутывают металлическую петлю.

По словам охотничьего инспектора Игоря Савинского, медведя почуяли собаки местного охотника Александра. Они и привели его на место, где годовалый детеныш попал в западню. Когда мужчина понял, что одному ему с капканом не справиться, он позвал на помощь знакомых из вельского общества охотников и рыболовов. Совместными усилиями егеря вызволили бедное животное из ловушки.

«Ловушка была рассчитана на большого медведя. Ловушка делается из многожильного металлического троса, который наносит вред зверю, когда тот пытается выбраться. Первым животное почуяли собаки Александра Холзакова, который обходил свои поля, где посеяли овёс, чтобы выманивать кабанов и медведей», – приводятся слова инспектора Игоря Савинского.

Также госинспектор рассказал, что медвежонку примерно 10 месяцев и весит он уже около 15 килограммов. Но выжить у малыша теперь мало шансов, потому что медведица может не принять его обратно из-за человеческого запаха. Ранее в этом районе охотники видели медведицу с двумя медвежатами. Скорее всего, когда малыш попал в капкан, мать провела рядом с ним какое-то время, пытаясь освободить его, но ей это не удалось. Вероятно она ушла с оставшимся медвежонком готовиться к зиме.

Охотники пояснили, что теперь будут следить за медвежонком, потому что если его не примет мать, то он вряд ли выживет в суровых условиях. Так, до двух лет и шести месяцев медвежата не приспособлены защищать себя и охотиться самостоятельно, поэтому они всегда в сопровождении матери.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео «RT на русском» / Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления