Город Наследие Бориса Шергина покорило детей из Свердловской области

Наследие Бориса Шергина покорило детей из Свердловской области

Борис Шергин

Библиотеки города Нижний Тагил (Свердловская область) приняли участие в акции «Читаем Шергина вместе». Мероприятие в честь своего земляка – писателя, художника и фольклориста – инициировала Централизованная библиотечная система Архангельска.

В библиотеке №9 прозвучали рассказы знаменитого писателя и фольклориста о народной культуре Севера, сказки и былины о душевной красоте и величии духа поморов. Учащиеся младших классов познакомились с книгами «Миша Ласкин», «Ваня Датский», «Одно дело делаешь, другого не порть», где в полном объеме представлен фольклорный репертуар Архангельского края с поэтикой народной сатиры.

Читая произведения, дети открывали для себя новое имя в литературе, представляли картины жизни и нравов жителей северного края, в которых зло, ограниченность, мещанство обязательно будут побеждены добром, великодушием и щедростью.

Отдельной страницей в творчестве писателя представлены его дневники, где он с особой любовью говорит о красоте северной природы, культуре, быте, традициях и художественных промыслах родного края. Участники акции взяли в руки карандаши и создали иллюстрации к книгам по произведениям Шергина.

В библиотеке №16 для ребят детского клуба «Узнавай-ка!» был проведен час сказок «Северный чародей». Школьники познакомились с нелегкой, но интересной жизнью талантливого писателя.

Во всех своих произведениях Борис Шергин прославлял народ, его силу и ум и учил жить по совести, уметь сочувствовать, трудиться. С интересом дети слушали великолепные сказки о душевной красоте и величии духа поморов, о веселом и находчивом Шише: «Шиш и трактирщица», «Шиш показывает барину нужду» и другие. А после чтения озорной и веселой сказки «Рифмы» ребята отвечали на вопросы библиотекаря, подбирали пословицы, подходящие к персонажам, учились рифмовать.

С большим удовольствием собравшиеся посмотрели мультфильмы по мотивам сказок Шергина, с удивлением узнав, что многие любимые мультики сняты по произведениям этого автора, сообщает официальный портал Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила.

Борис Викторович Шергин (1893–1973 гг.) – русский советский писатель, фольклорист, публицист и художник. Своеобразие его наследия состоит в непосредственной ориентации текстов на народное творчество. А именно на обилие цитат из фольклора (пословицы, поговорки, отрывки из былин, причитаний, лирических песен, небывальщин и т. п.). Многие произведения писателя нашли отражение в кинематографе и мультипликации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления