Город «Юнармия» на базе «Ордена»: в области ширится патриотизм

«Юнармия» на базе «Ордена»: в области ширится патриотизм

Зональный центр патриотического воспитания – уже четвертый в Архангельской области – будет работать на базе военно-патриотического клуба «Орден». От остальных он отличается тем, что именно при нем будет создано региональное отделение «Юнармии».

«Юнармия» – всероссийское военно-патриотическое движение, созданное 29 октября 2015 года. Его основная задача – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории и духовно-культурному наследию России.

Военно-патриотический клуб «Орден» работает в Архангельске уже шесть лет. За это время он стал одним из передовых объединений этого направления в регионе. Первоочередная задача клуба на сегодняшний день – открытие тира.

«Зональные центры создаются на базе общественных организаций в качестве ресурсных центров. Нередко руководителям патриотических объединений и клубов хватает и педагогов, и воспитанников, но не хватает оборудования для организации и проведения мероприятий. В рамках госпрограммы мы такое оборудование закупаем и передаем в безвозмездное пользование», – подчеркнул начальник отдела патриотического воспитания регионального управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Иван Жернаков

Координирует эту работу региональный центр «Патриот». Его директор Евгений Корнюх рассказал: «В каждом муниципалитете мы ищем организацию, которая максимально заинтересована в патриотическом воспитании молодежи и рассматриваем возможность присвоения ей статуса зонального центра. Такие центры получат от нас не только материально-технические средства, но и методическую помощь».

Стоит напомнить, что подобные зональные центры уже работают в Новодвинске, Котласе и Пинежском районе.

Во вторник, 15 ноября, в Северодвинске состоится открытие еще одного зонального центра патриотического воспитания. До конца этого года аналогичные центры будут открыты еще в двух районах Поморья.

В соответствии с концепцией федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года в субъектах РФ должны быть созданы региональные и зональные центры патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления