Город Органист легендарного собора Нотр-Дам де Пари даст концерт для северян

Органист легендарного собора Нотр-Дам де Пари даст концерт для северян

В воскресенье, 20 ноября, в Камерном зале Поморской филармонии состоится вечер органной музыки «Под сводами великого собора». Свое мастерство на суд архангелогородцев представит виртуоз из Франции Йохан Вексо – органист легендарного католического храма Нотр-Дам де Пари.

Маэстро порадует северян шедеврами музыкальной классики – произведениями Баха, Моцарта, Брамса, Мендельсона.

Йохан Вексо – французский органист. Родился в 1978 году в городе Нанси.

Обучался органу у Кристофа Мантуа, историческому исполнительству у Мартина Гестера и клавесину у Алине Зильберайх в Национальной консерватории в Страсбурге, где был удостоен первого органного приза.

После окончания консерватории в Страсбурге обучался в Национальной Парижской консерватории у Мишеля Бувара и Оливье Латри, где также получил несколько первых органных призов.

В 2004 году Йохан Вексо был удостоен посла органиста хорового органа собора Нотр-Дам де Пари. С 2009 параллельно является органистом кафедрального собора в Нанси и занимает должность органиста в соборе Нотр-Дам де Пари.

Играет множество концертов по всему миру – в Европе, Америке, Азии и Африке. Записал большое количество компакт-дисков на исторических французских органах, особое место среди которых занимают записи на органе собора Нотр-Дам де Пари.

Фото: Афиша предоставлена Поморской филармонией
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления