Город Музейный проект Гостиных дворов получил грант минкульта

Музейный проект Гостиных дворов получил грант минкульта

В Архангельском краеведческом музее завершился областной конкурс проектов «Музейная инициатива», призванный поддержать реализацию лучших авторских краткосрочных проектов в социокультурном пространстве региона с ноября 2016 года по июнь 2017 года.

Конкурс проводился в номинациях «Музей и посетитель», «Музей и образование», «Партнёрские музейные проекты», «Технологии музейной экспозиции и новые подходы к популяризации музейных коллекций», «Виртуальный музей» и «Социально ориентированные проекты».

По итогам отборочного тура в финал вышли восемь заявок. На втором этапе авторы проектов и уполномоченные представители музеев-участников защищали заявки в формате презентации. Победителей определили очным голосованием жюри конкурса, членами которого выступили руководители музеев области – участники совещания.

Первое место занял проект экспериментальной лаборатории «Академия зорких» Архангельского краеведческого музея, второе – интернет-проект «Устьянский словарь» Устьянского краеведческого музея. Победители получат грант в размере 30 тысяч рублей. Лауреаты, занявшие второе место, – 22 500 рублей на реализацию своих идей. Победившая «Академия зорких» – это экспериментальный проект для детей от 6 до 11 лет, который существует в Гостиных дворах уже три года.

«Только самый внимательный, любознательный и зоркий может раскрыть и познать тайны природы. В средние века одна из первых академий тоже называлась «Академия зорких или рысиглазых», членом которой был Галилео Галилей. В нашей академии пять направлений, в которых дети изучают макровселенную, микровселенную, земные науки, геологию, анатомию и многое другое. На каждом занятии мы проводим безопасные и интересные опыты над собой», – говорится в описании проекта.

Фото: Фото из группы «Академия зорких»/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления