Город В Поморье к 2018 году начнется строительство горнодобывающего предприятия

В Поморье к 2018 году начнется строительство горнодобывающего предприятия

Глава Поморья рассказал о создании самого северного в Арктической зоне России горнодобывающего предприятия на Павловском месторождении свинцово-цинковых руд (архипелаг Новая Земля). Строительство нового предприятия начнется в 2018 году. Игорь Орлов подчеркнул, что особое внимание при освоении месторождения, как и при добыче алмазов на территории региона, будет уделено оценке воздействия промышленных объектов на окружающую среду. Это же касается строительства магистрали «Белкомур» и создания нового глубоководного района порта Архангельск.

«Разработка мер, направленных на снижение антропогенной нагрузки при реализации этих проектов, безусловно, повлечет за собой дополнительные затраты, однако интересы социальной ответственности обязывают нас обеспечить надлежащий уровень защиты окружающей среды, позаботиться о потребностях будущих поколений в сохранении чистой Арктики», – отметил Игорь Орлов.

Также губернатор напомнил, что в конце прошлого года Минздрав России создал научно-образовательный медицинский кластер «Арктический», базой которого стал Северный государственный медуниверситет в Архангельске при поддержке экспертов из Санкт-Петербурга.

Стратегия реагирования на различные сценарии изменения климата на приарктических территориях, сохранение здоровья и трудоспособности, увеличение продолжительности жизни, механизмы адаптации в условиях полярной ночи и низких температур, разработка фармацевтических препаратов и продукты питания – вот круг вопросов, которыми занимаются архангельские ученые. «Сейчас мы работаем над созданием в Архангельске Федерального центра медицинских исследований в Арктике, где все эти технологии и разработки получат дальнейшее развитие и внедрение в медицинскую практику и производство», – заявил Игорь Орлов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления