RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

761мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Платон»: очередные поборы или отличная идея?

«Платон»: очередные поборы или отличная идея?

Система «Платон» начала действовать на федеральных трассах в середине ноября 2015 года. Тогда по всей стране начались волнения среди дальнобойщиков: расставаться с кровно заработанными деньгами не хотел никто. Принимали участие в этом и архангельские водители.

По истечении года можно подвести определенные итоги эффективности государственной системы сбора платы с грузовиков разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет причиняемого ими вреда федеральным дорогам РФ. По информации регионального минтранса, пользу от «Платона» Поморье уже ощутило.

«2016 году Архангельская область благодаря действию системы "Платон" получила из федерального бюджета 500 млн рублей. Из них 100 млн было направлено на ремонт дорог муниципального значения, в том числе проспекта Ломоносова и улицы Розы Люксембург в Архангельске. Еще 400 млн пошли на региональную сеть. На эти деньги отремонтировано более 50 километров дорог, в том числе подъезд к Котласу, дорога Усть-Вага – Ядриха и участок трассы Вельск–Шангалы», – отметил заместитель министра транспорта Олег Мишуков.

Кроме того, в этом году были внесены изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают, что организациям и физическим лицам, владеющим транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, будет уменьшен транспортный налог, подлежащий уплате в региональный бюджет, на сумму фактически уплаченного сбора за проезд по федеральным трассам в систему «Платон».

Сейчас в Архангельской области зарегистрировано свыше 1200 перевозчиков и более 3500 автомобилей. Контроль за передвижениями большегрузов в Поморье обеспечивают две «рамки» на федеральной трассе М-8.

Напомним, на данный момент стоимость передвижения транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн на ось по дорогам общего пользования федерального значения, составляет 1,53 рубля за километр.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления