RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Качество работы миграционной службы северяне оценили на 4,8 балла

Качество работы миграционной службы северяне оценили на 4,8 балла

Более 17 тысяч жителей Поморья оценили удобство пользования услугами подразделения по вопросам миграции регионального УМВД. Средний балл работы структуры – 4,8. Лояльность северян выросла в том числе и благодаря нововведениям. Для тех, кто использует портал государственных услуг, получить необходимые документы стало легче.

«Можно говорить о том, что времена длинных очередей остались в прошлом. Я, как и любой гражданин, обращаюсь в госструктуры за необходимыми документами и могу сказать, что внутриведомственное электронное взаимодействие сильно упрощает процесс», – рассказал начальник управления по вопросам миграции областной полиции Константин Колесников.

За последние три года около 60 тысяч северян воспользовались возможностью подать заявление в УФМС, не выходя из дома. Только за 2016 год выдано более 41 тысячи российских паспортов, оформлено свыше 10 тысяч загранпаспортов.

Сейчас подразделение оказывает 18 государственных услуг. Как пояснил Константин Эдуардович, самой популярной услугой до сих пор остается оформление заграничных паспортов: по заявлениям на получение загранпаспортов только в этом году оформлено 29% от всех заграничных документов.

Сотрудники ведомства обращаются ко всем желающим отправиться отдыхать и работать в другие страны: позаботиться о документах следует заранее. Несмотря на все упрощения, срок оформления по-прежнему занимает от одного месяца.

Впрочем, несмотря на достижения прогресса, работы у сотрудников ведомства хватает: в этом году на 20% выросло количество иностранцев, пожелавших переехать в Поморье по региональной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Архангельскую область. По информации УМВД, большинство из этих людей – лица трудоспособного возраста, с высшим или средним специальным образованием по профессиям в сферах торговли, образования, экономики и здравоохранения.

Мигрируют на север в основном граждане СНГ. В лидерах – Украина, Узбекистан, Азербайджан и Таджикистан. По официальной статистике, доля легально работающих иностранцев составляет 0,5% от численности экономически активного населения региона.

Узнать график работы подразделения, контакты и основные направления деятельности можно на портале региональной полиции.

Фото: Фото Юлии Сухановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления