RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Суд обязал власти Устьян транспортировать покойников

Суд обязал власти Устьян транспортировать покойников

Прокуратурой Устьянского района, по обращению главы муниципального образования «Шангальское», проверено исполнение законодательства о похоронном деле. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

В феврале этого года на территории села Шангалы в бесхозном частном доме был обнаружен труп мужчины. Однако транспортировку тела умершего в морг для производства патологоанатомического вскрытия Устьянская райадминистрация не осуществила. Причина сформулирована следующим образом: организация услуг по транспортировке в морг с мест обнаружения или происшествия умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников, либо законного представителя умершего для производства судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомического вскрытия не производится ввиду отсутствия специализированной службы и финансирования.

Поскольку организация названных мероприятий в силу закона возложена на органы местного самоуправления, прокурором в суд направлено административное исковое заявление о возложении обязанности на администрацию МО «Устьянский муниципальный район» организовать транспортировку тел (останков тел) умерших или погибших в места проведения патологоанатомического вскрытия, судебно-медицинской экспертизы и предпохоронного содержания.

Решением Устьянского районного суда, иск прокурора удовлетворен. Решение неоднократно обжаловалось органами местного самоуправления, однако, при пересмотре дела в кассационном порядке, президиум Архангельского областного суда согласился с исковыми требованиями прокурора.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления