Город Фильм сотрудника «Ростелекома» представят на кинофестивале «Берегиня-2016»

Фильм сотрудника «Ростелекома» представят на кинофестивале «Берегиня-2016»

С 8 по 10 декабря в Архангельске пройдёт Международный кинофестиваль «Берегиня-2016. Вместе в будущее!». Представить свои фильмы зрителям и побороться за призы приедут кинематографисты из девяти стран.

На фестивале представят 104 работы, одна из которых принадлежит сотруднику Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Евгению Белоусову.

Работа «Мудьюг – остров смерти» повествует об одной из трагических страниц интервенции на Севере – о создании первого концентрационного лагеря для военнопленных на острове Мудьюг, через тюремные застенки которого прошли сотни северян.

«Наш фильм – одна из работ в рамках цикла "За рубежи привычной жизни". Над воплощением его в жизнь мы работаем в тандеме с моим одногруппником, талантливым оператором Алексеем Шаршовым. Проект появился чуть больше года назад и изначально задумывался как региональная ветка экстремального туризма – урбантрип. Но, уже в ходе первой вылазки стало понятно: нужно смотреть шире. Показать красоту нашего Русского Севера, малоизвестные места и людей, живущих там, с их разными судьбами – первостепенная задача. В нашей истории есть и нелицеприятные страницы, которые зачастую стараются скрыть. Многих жителей нашей области коснулись события, затронутые в фильме "Мудьюг – остров смерти". Очень много откликов и слов благодарности пришло нам со всей области в поддержку фильма. Люди делились воспоминаниями своих дедов, участников тех событий. Присылали семейные заметки. Получилось очень трогательно и захватывающе одновременно», – делится своими впечатлениями о создании фильма Евгений Белоусов.

Фильмы, представленные на суд жюри фестиваля, бесплатно могут посмотреть все жители и гости Архангельска и Северодвинска. В 2016 году конкурсные показы будут проходить на нескольких площадках. С полным расписанием творческих встреч и показов можно ознакомиться на сайте организаторов кинофестиваля.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления