Город Для Discovery сняли контрастный фильм о мертвом архангельском поселке

Для Discovery сняли контрастный фильм о мертвом архангельском поселке

Популярный телеведущий и путешественник Андрей Леонтьев снял по заказу телеканала Discovery документальный фильм. Он станет одним из эпизодов телевизионного телесериала «Города живые и мертвые». В кадр столичных журналистов попали улицы старинного города, музей, лесные делянки и Волго-Балт.

«В каждом 44-минутном фильме показываем один мертвый город и один живой, всегда объединенные некой ниточкой, линией. Самый яркий пример – Нововоронеж и Припять. Они были построены в одно время как центры ядерщиков, но один процветает, а другой в результате техногенной катастрофы превратился в закрытую зону. В данном случае Вытегра является примером такого живого города, ярким антиподом мертвого поселка Совза в Архангельской области. Там в свое время активно велась лесозаготовка, на которой использовался труд заключенных. Когда в 1994 году формировались новые экономические условия, и колониям пришлось самостоятельно искать рынки сбыта своей продукции», – рассказал Андрей Леонтьев газете Вытегорского района «Красное Знамя».

По словам гостя, Вытегра – хороший пример многопрофильного города, богатого историей и логистически удачно расположенного.

Премьерный показ фильма-сравнения положительной Вытегры и отрицательной Совзы намечен каналом Discovery на 10 декабря, сообщает официальный портал правительства Вологодской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления