Город Архангельский мэр Годзиш поедет на открытие стелы в Москву

Архангельский мэр Годзиш поедет на открытие стелы в Москву

Макет стелы «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы»

В понедельник, 5 декабря, глава Архангельска Игорь Годзиш примет участие в торжественной церемонии открытия памятного знака «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы» на Поклонной горе в Москве.

Вместе с мэром в столицу России поедут председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова и председатель общественного Совета при главе города Сергей Ореханов.

Мемориальный комплекс представляет собой устремленную ввысь гранитную стелу с капителью дорического ордера, увенчанную двуглавым орлом. Общая высота стелы около 16 метров. Колонна установлена на гранитный пьедестал, украшенный бронзовым картушем с посвящением городам воинской славы. На декоративных гранитных стелах, обрамляющих с обеих сторон площадь вокруг стелы, высечены названия всех городов воинской славы. По четырем сторонам стелы расположены четыре бронзовых барельефа с фигурами воинов разных эпох.

Монумент является символом, характеризующим роль Москвы как столицы великой России. Победа многих поколений россиян ковалась не только в Москве, но и в других городах, вклад которых должен быть оценен по достоинству. Сегодня почетное звание «Город воинской славы» с гордостью носят 45 городов Российской Федерации. Архангельск был удостоен этого звания в 2009 году.

Фото: Фото с сайта мэрии г. Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления