Город Депутат областного Собрания Ольга Осицына высказалась за «бэби-боксы»

Депутат областного Собрания Ольга Осицына высказалась за «бэби-боксы»

«Бэби-бокс»

Депутат Архангельского областного Собрания Ольга Осицына, возглавляющая в региональном парламенте фракцию ЛДПР, всецело поддержала идею установки «бэби-боксов», которая вызвала широкомасштабную дискуссию в обществе. Одни граждане всецело выступают за их легализацию и распространение, другие же – категорически против.

– Как женщина, как многодетная мать и как законодатель я выступаю за сохранение человеческой жизни. Уверена, что федеральным законодателям в данном вопросе необходимо, прежде всего, руководствоваться статьей 20 Конституции РФ, в которой определено, что каждый имеет право на жизнь, а также статьей 2, где человек, его права и свободы признаются высшей ценностью. Сегодня статистика функционирования «бэби-боксов» показывает, что из 35 подброшенных за прошлый год детей, за пятью из них вернулись матери, поняв свой грешный поступок. Если мы не можем убедить мать оставить ребенка, «бэби-боксы» или «окна жизни» могут стать последним шансом для малыша. Это вариант спасения жизни детей, которые в другой ситуации могли быть брошены или просто не рождены. Возможно, некоторым будущим мамам это позволит спокойнее отнестись к своей беременности и не совершить самое страшное – убить ребенка, – считает Ольга Осицына.

Напомним, что на прошлой неделе сайт 29.ru провел по данному вопросу виртуальное голосование среди своих читателей, в ходе которого большинство его участников (73,6 %) одобрили появление «бэби-боксов» в Архангельске.

«Бэби-боксы» или «окна жизни» – это специально оборудованное место для анонимного отказа матери от ребенка и передачи его на попечительство государственным службам и органам. Устанавливаются они, как правило, при религиозных организациях либо в медицинских учреждениях. В настоящее время «бэби-боксы» размещены в 13 регионах России, в том числе в Пермском крае, Московской области, Ставропольском и Краснодарском краях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления