RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Бывший северянин Александр Вешняков покидает пост посла РФ в Латвии

Бывший северянин Александр Вешняков покидает пост посла РФ в Латвии

Александр Вешняков

Наш знаменитый земляк Александр Вешняков больше не будет Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Латвийской Республике. Сегодня президент Владимир Путин подписал указ о назначении нового главы дипмиссии в этой прибалтийской стране.

На дипломатической работе Александр Альбертович находился последние девять лет. Чем он планирует заниматься дальше – пока неизвестно, его отъезд из Риги ожидается к Новому году. На смену Вешнякову придет 65-летний Евгений Лукьянов, латвийская столица уже дала на это соответствующее согласие.

Сейчас посольство РФ в Латвии уже проводит прощальные визиты пока еще действующего посла. Так, состоялись встречи Александра Вешнякова с министром иностранных дел ЛР Эдгарсом Ринкевичсом и депутатами Сейма – высшего представительного органа страны.

Сам Вешняков в интервью информагентству Sputnik Латвия после встречи с народными избранниками сказал слова, которые должны стать неким напутствием его преемнику.

– В нынешней ситуации нужно выстраивать диалог. Будущее не за конфронтацией, а за сотрудничеством, основанным на принципах взаимоуважения и добрососедства, – подчеркнул Александр Альбертович.

Александр Альбертович Вешняков (родился 24 ноября 1952 года в деревне Байкалово Приморского района Архангельской области) – российский государственный и политический деятель, дипломат. Трудился в Северном морском и Северном речном пароходствах, затем перешел на партийную работу. В 1987–1990 гг. – секретарь Архангельского горкома КПСС. С 1990 по 1993 гг. – народный депутат РСФСР, член Верховного Совета РСФСР. Некоторое время работал в Минтрансе России, после чего приглашен в Центральную избирательную комиссию РФ. Прошел путь от рядового члена ЦИКа до ее председателя. При нем состоялись две парламентские и две президентские кампании. В феврале 2008 года назначен Чрезвычайным и Полномочным послом России в Латвии.

Фото: Фото с сайта Freecity.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления