RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город На защите новогодних елок

На защите новогодних елок

В лес – с экземпляром договора на покупку елки

До Нового года осталось меньше двух недель. Самое время наряжать дома зеленую красавицу. Несмотря на то, что многие предпочитают украшать искусственные ели, ежегодно жители региона заготавливают для новогодних семейных праздников 20-25 тысяч елей и сосен. В прошлом году эта цифра составила 22,5 тысячи деревьев. Примерно такой же объём заготовки ожидается и в этом декабре.

На прошлой неделе в правительстве области прошла конференция, на которой лесничие, полиция и общественники Поморья обсудили, чем грозит незаконная рубка елей в новогодье.

Купить елку можно легально. Обойдется это гораздо дешевле, чем рубить деревья незаконно. Заключение договоров купли-продажи на заготовку новогодних елей с населением началось 30 ноября во всех лесничествах области. Любой человек может совершенно легально купить себе право на вырубку вечнозеленого растения для личных нужд. Процедура довольно проста.

Хвойное деревце высотой до одного метра обойдется семейному бюджету в 13 рублей 27 копеек, от метра до двух – 29 рублей 19 копеек. Более крупные елки и сосны подороже: за двух-трехметровую придется выложить 45 рублей 11 копеек, за трех-четырехметровую – 159 рублей 22 копейки, а за ту, чья величина превышает четыре метра, – 199 рублей.

К слову, экземпляр договора на добычу дерева надо брать с собой в лес, иначе вас могут приравнять к браконьеру. За незаконную заготовку ели физическое лицо подвергается штрафу в размере от трех до пяти тысяч рублей. Вдобавок придется возместить нанесенный природе урон, а это от 600 до четырех с половиной тысяч рублей.

Важные документы

– Максимальное наказание – до двух лет лишения свободы. Работу по выявлению нарушителей ведут 650 лесных инспекторов, которым помогают сотрудники полиции, – уточнил начальник управления государственного надзора областного министерства ЛПК Алексей Бородин.

Вся необходимая информация размещена на интернет-странице министерства природных ресурсов и ЛПК официального сайта Правительства Архангельской области:

Кроме того, современные интернет-технологии уже второй год использует Архангельское лесничество. Как сообщил директор учреждения Евгений Попов, все документы и адреса для жителей, планирующих заготовить новогоднюю ель на территории Архангельского лесничества, размещены в социальной сети «Вконтакте» в группе «Архангельское лесничество».

На сегодня в этом лесничестве жители столицы Поморья и близлежащих населённых пунктов уже оформили договоры на заготовку порядка 400 новогодних деревьев.

Контакты: Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Экологический консалтинговый центр».

Архангельск, набережная Северной Двины, д. 112, корп. 3, офис 219.

Тел./факс: 21-10-01, 65-76-47, 42-05-01.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления