RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Поморье готово отдать часть своей территории под испытательный полигон

Поморье готово отдать часть своей территории под испытательный полигон

Об этом было заявлено на заседании рабочей группы «Развитие промышленности и технологий» Госкомиссии по развитию Арктики под председательством заместителя министра промышленности и торговли России Василия Осьмакова.

Стоит напомнить, что поручение Минпромторгу России и Росстандарту о создании арктического полигона общего доступа для испытаний различной продукции и техники дал вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики в июне 2016 года в Новосибирске.

На рассмотрение рабочей группы Архангельская область представила три территории с экстремальными климатическими условиями: два на Новой Земле – вблизи Павловского месторождения и на территории национального парка «Русская Арктика» на Северном острове архипелага. Третья точка располагается на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

По словам представителя губернатора Архангельской области по развитию Арктики Льва Левита, Минприроды России положительно оценило предложение Архангельской области создать полигон на основе распределенной модели.

– Арктика очень разная, и можно выделить не менее четырех больших зон, для которых требуется совершенно разная техника. Каждый участок будет соответствовать своим целям. Надо учитывать специфику каждой территории, – подчеркнул Лев Левит.

Разработчикам арктических ГОСТов предстоит определиться с тем, какие производственные ниши необходимо охватить испытаниями. В ближайшее время правительство Поморья будет готовить финансово-хозяйственную модель регионального проекта арктического полигона, где будут предложены линейка опытной продукции и заказчики её испытаний, а также вопросы их финансирования.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления