USD 92,13
EUR 98,71
Город «Водник» завершил первый круг чемпионата победой над аутсайдером

«Водник» завершил первый круг чемпионата победой над аутсайдером

На стадионе «Труд» в Архангельске матчем между «Водником» и нижегородским «Стартом» завершился первый этап Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Наши земляки с минимальным преимуществом одержали очередную победу над аутсайдером турнира. Итоговый счёт встречи 3:2.

Напомним, накануне команды уже выявляли сильнейшего на архангельском льду. Игра, проходившая во время сильного снегопада, завершилась победой «жёлто-зелёных» 4:2.

Погодные условия можно назвать идеальными для хоккея с мячом. Лёгкий морозец и отсутствие осадков способствовали активной комбинационной игре на высоких скоростях. Это и подтвердила уверенная игра «Водника».

«Водники» с самого начала начали осаждать ворота «Старта». Они получили право на розыгрыш несколько угловых ударов, которые, впрочем, не принесли «дивидендов» в виде забитых голов. На 15 и 25 минутах встречи мяч даже попал в штангу ворот нижегородцев, но упорно не оказывался в сетке. Не реализовали архангелогородцы на 27 минуте и выход один на один с голкипером «Старта» Максимом Болотовым – он перевёл мяч на угловой.

Однако уже сам розыгрыш углового удара всё-таки завершился взятием ворот – с передачи Данила Кузьмина отличился Иван Козлов. Северяне попытались закрепить преимущество, но мяч упорно не шёл в ворота «Старта». На последней минуте тайма произошло и вовсе нелогичное событие – за задержку соперника в своей штрафной с поля был удалён Глеб Потапов, а в ворота «Водника» назначен 12-метровый штрафной удар. Пенальти уверенно реализовал Алексей Ничков, установивший окончательный счёт первой половины встречи – 1:1.

При равновесии в счёте и подавляющем преимуществе «Водника» по игре команды ушли на перерыв.

Вторая половина встречи стала логичным продолжением первой. «Водники» много атаковали, но, в отличие от первого тайма, смогли забить достаточно быстро – спустя шесть минут после возобновления игры отличился Александр Антонов.

Северяне наращивали игровое преимущество на ворота нижегородцев, но мяч, словно заколдованный, не шёл в ворота. После очередного попадания мяча в перекладину ворот, чтобы сбить игровой темп «Водника», тренер «Старта» взял таймаут.

Главному тренеру «Старта» удалось не просто сбить атакующий порыв «Водника», но и вдохновить свою команду на быстрый гол. Буквально через 12 секунд после таймаута нижегородцы сравняли счёт 2:2.

«Водник» продолжил вести свою игру и на 79 минуте победную точку в матче поставил капитан северян Евгений Дергаев. В последние десять минут встречи дальнейшем характер игры не изменился – «Водники» атаковали, но не могли поразить ворота «Старта». Нижегородцы же «огрызались» редкими атаками, которые не приводили даже к опасным моментам у ворот «Водника». Счёт до конца матча не изменился – 3:2 в пользу «Водника».

После одержанной победы «Водник» набрал 47 очков – на одно очко меньше, чем у лидера западной группы – ульяновской «Волги».

По итогам прошедших матчей в Чемпионате России полностью сформирован состав команд, пробившихся во второй этап соревнований. Именно эти команды, в основном, и поведут борьбу за медали.

Из западной группы во второй этап вышли ещё две динамовские команды из Москвы и Казани, а из восточной группы за медали будут бороться «СКА-нефтяник» (Хабаровск), «Енисей» (Красноярск), «Байкал-Энергия» (Иркутск) и «Уральский трубник» (Первоуральск). После завершения второго этапа начнётся серия плей-офф.

Второй этап начнётся уже в ближайшее воскресенье 15 января. Свой первый матч «Водник» сыграет в воскресенье в Хабаровске с местным «СКА-Нефтяник».

Для северян это будет, пожалуй, самый сложный матч сезона. «Армейцы» – самая результативная команды страны, забившая за двадцать игр первого этапа 170 голов в ворота соперника – вдвое больше, чем архангельский «Водник». Впрочем, шансы на успех есть и у «Водника» – именно северяне имеют самую сильную линию защиты, которая за двадцать матчей пропустила чуть более 50 голов. Тем интереснее будет наблюдать за противостоянием самого сильного нападения и самой надёжной защиты.