Город Многодетные семьи Поморья смогут сэкономить на оплате коммунальных услуг

Многодетные семьи Поморья смогут сэкономить на оплате коммунальных услуг

С 1 января 2017 года вступил в силу областной закон от 5 декабря 2016 года № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей».

Напомним, в рамках ранее действовавшего областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области», многодетной считалась семья, имеющая в своем составе трёх и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных, принятых на воспитание в приёмную семью) и воспитывающая их до 18-летнего возраста.

– При наступлении 18-летнего возраста у одного из детей, семья лишается статуса многодетной, а вместе с тем и всех мер социальной поддержки, – пояснила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова. – В тоже время многие дети при наступлении совершеннолетия продолжают получать образование и находятся на попечении родителей. Вот для таких семей и появилась новая мера социальной поддержки.

Теперь ситуация изменилась: благодаря новому закону семьи получают право на оплату в размере 30 процентов стоимости коммунальных услуг до достижения детьми 21 года. Отметим, воспользоваться этим правом могут только те, у кого среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, а ребенок старше 18 лет обучается в образовательной организации.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления