Город В Архангельске из-за холодов произошли сбои с вывозом мусора

В Архангельске из-за холодов произошли сбои с вывозом мусора

Два дня назад мы опубликовали фотоподборку того, как коммунальные службы после долгих праздников подготовили столицу Поморья к рабочей неделе. Оказалось, не очень. Если центральные улицы очищены от снега, то стоит сделать лишь шаг в сторону, и открывается привычный архангельский пейзаж – горы мусора на фоне развалин.

Сегодня в администрации Архангельска рассказали, как идет борьба с нерадивыми «управляйками», ответственными, в том числе, и за то, чтоб контейнерные площадки оставались чистыми. Чиновники администрации Ломоносовского округа составили на управляющие компании 8 протоколов об административных правонарушениях по статье 6.4 КоАП РФ.

– На сегодняшний день очистка контейнерных площадок и вывоз мусора ведется в усиленном режиме. Руководство управляющих компаний поясняет, что их подвели организации, с которыми заключены договоры на вывоз мусора: в сильные морозы часть мусоровозов не завелась, а в праздники стоит только промедлить пару дней с вывозом отходов, и сразу образуется завал. Дворники жалуются, что им зачастую просто некуда складывать мусор. Сейчас вопрос контроля за приведением в порядок контейнерных площадок для округа один из приоритетных, работа ведется постоянно, и результаты уже есть. В один день вывезти мусор со всех площадок, конечно, было невозможно. Но необходимо сделать это как можно скорее, над этим и работаем, – пояснил глава Ломоносовского округа Владимир Шадрин.

В Маймаксанском округе обслуживанием жилищного фонда занимается 4 управляющие компании.

– Ежедневно в новогодние каникулы дежурные администрации округа вели переговоры с представителями управляющих компаний. В сильные морозы, действительно, технически было сложно организовать вывоз мусора – гидравлика мусоровозов не может работать при температурах ниже -35 градусов. Но в нашем округе к захламлениям задержка вывоза мусора не привела. Сейчас мы также мониторим ситуацию, если выявляются случаи предельного заполнения контейнеров, немедленно связываемся с руководством управляющих компаний. Реагируют они адекватно, – рассказал о ситуации в Маймаксе глава округа Андрей Хиле.

В округе Варавино-Фактория вывозом мусора занялись только сегодня. Администрацией округа было выдано два требования управляющим компаниям.

Специалисты администрации Октябрьского округа с 5 по 10 января провели мониторинг и даже составили фототаблицы и протоколы осмотра о ненадлежащем состоянии контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий. В отношении двух управляющих организаций – ООО «ТОРН-1» и ООО «Городская управляющая компания» – подготовлены 6 материалов об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ, уточнили в пресс-службе городской администрации. Также в адрес ООО «ТОРН-1» направлены требования о необходимости контроля за работой подрядной организации и 10 требований о приведении в надлежащее состояние контейнерных площадок у жилых домов.

В округе Майская Горка на контроле находился лишь один адрес по улице Стрелковой: вчера контейнерная площадка у этого дома была приведена в порядок. Условия договора, заключенного между управляющими компаниями, ТСЖ округа и подрядной организацией МУП «САХ», позволили избежать захламления мусором территорий у жилых домов в новогодние праздники.

– Сегодня состоялась очередная планерка с представителями управляющих компаний, которые работают в округе. Найдены решения проблемных вопросов, графики вывоза мусора организациями предоставлены. Протокол составлен в отношении одной управляющей компании, которая ненадлежащим образом организовала работу в дни новогодних каникул, – рассказал глава Соломбальского округа Александр Чечулин.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления