Город В Каргополье добровольцы спасают колокольню старинного храма

В Каргополье добровольцы спасают колокольню старинного храма

Последний каменный храм, возведенный на территории современных границ Каргополья в далеком 1906 году, может окончательно разрушиться. Речь идет о Богородице-Рождественской церкви в селе Хотеново.

В течение долгого времени исторический памятник практически никого не интересовал, кроме ценителей архитектуры. В 2008 году из-за многочисленных протечек рухнул его центральный купол. Целой осталась белокаменная колокольня.

Только через 7 лет местные жители решили действовать, чтобы сохранить храм. 30 жителей села провели субботник и разобрали завалы у колокольни. Позже специалисты провели осмотр кровли шатра. Оказалось, несколько несущих деревянных столбов в основании крыши сильно подгнили. Во избежание обрушения всей верхней конструкции они требуют срочной замены.

Для того чтобы начать высотные работы на колокольне, необходимо выставить леса и лестницы для подъёма материалов. Стоимость данного этапа работ оценена в 200 000 рублей. Активисты Хотеново искренне верят, что смогут собрать эту сумму. Сбор идет в том числе и через портал Planeta.ru. На сегодня неравнодушные люди пожертвовали на благое дело 60 850 рублей.

Впрочем, на ремонте кровли местные жители не остановятся. В планах нашей инициативной группы – создание небольшой часовни в притворе храма, разбор завалов основной части и консервация сохранившихся стен. Сейчас обсуждается также возможность организации музея истории села и обустройство смотровой площадки на звоннице.

Очевидно, помощь требуется не только денежная. Узнать подробнее можно в сообществе «Деревни и церкви Каргополья».

Фото: Фото Юрия Антонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления