Семья Что изменилось для многодетных семей Поморья?

Что изменилось для многодетных семей Поморья?

С 1 января 2017 года вступил в силу областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области».

В первую очередь в новом законе изменилось само понятие многодетной семьи. Теперь многодетной считается семья, имеющая трёх и более несовершеннолетних детей, воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, при условии, что один из родителей имеет российское гражданство.

По сравнению с 2010 годом количество многодетных семей в регионе увеличилось на 63% и возросло до 9515 семей. Отметим, что за прошлый год в регионе родилось 13343 детей. В 174 семьях появилось сразу по двое детей, а шесть семейных пар стали счастливыми родителями тройняшек.

Говоря о мерах социальной поддержки, то тут изменится порядок выплаты пособий на проезд и питание, а также ежегодной денежной выплаты на приобретение одежды. С нового года они будут предоставляться семьям, где средний доход на человека не превышает полуторную величину прожиточного минимума. Но чтобы получать эти выплаты, бюджет семей Архангельской области, состоящих из пяти человек, не должен превышать 80 827,50 рублей.

Кроме того, благодаря новому закону будет оказываться помощь по оплате коммунальных услуг в размере 30 процентов до достижения детьми 21 года. Но воспользоваться этим правом смогут лишь те, у кого среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на человека, а ребенок старше 18 лет получает образование.

Субсидии на приобретение автомобиля и улучшение жилищных условий теперь будут выплачиваться многодетным семьям, награжденным специальным дипломом «Признательность».

Выросли и пособия на приобретение дров многодетным семьям, проживающим в домах, имеющих печное отопление. Теперь они составляют смехотворные 249 рублей. А вознаграждение, выплачиваемое в целях поощрения семей, достойно воспитавших троих и более детей возросло до 10 тысяч рублей.

Также до 31 декабря 2018 года включительно продлена выплата регионального материнского капитала в связи с рождением или усыновлением третьего ребенка или последующих детей.

Помимо положений нового законопроекта вводятся и другие меры поддержки властями муниципальных образований области. К примеру, в Котласском районе образовано 172 земельных участка для многодетных семей. Наделы предназначены под индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства. На их формирование за счет областного и местного бюджетов потрачено более 1,6 млн рублей.

Напомним, что по всем вопросам предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям, необходимо обращаться в отделения социальной защиты населения по месту жительства, сообщает пресс-служба правительства области.

Полная информация о мерах социальной поддержки многодетных семей размещена на сайте министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления