Город Архангельские больницы подготовились к эпидемии ОРВИ и гриппа

Архангельские больницы подготовились к эпидемии ОРВИ и гриппа

Эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе превышен на 6%, в Архангельске – на 23%. В настоящий момент карантинно-ограничительные мероприятия введены в Архангельске и Северодвинске. Закрыты на карантин класс в школе № 34 в Исакогорском округе и детский сад в Мезенском районе.

– Лабораторно подтверждены 60 случаев заболевания гриппом вируса АH3N2. Это известный и далеко не новый штамм, – сообщил руководитель управления Роспотребнадзора в Архангельской области Роман Бузинов.

Сейчас в медицинских учреждениях области проводится комплекс мероприятий по предупреждению эпидемии гриппа и ОРВИ.

– Минимизировано посещение здоровыми людьми поликлиник и больниц, увеличена продолжительность приёма больных (в том числе в выходные и праздничные дни) и их посещения терапевтами на дому. Вводятся ограничения по посещениям пациентов в стационарах, – сообщил заместитель министра здравоохранения Архангельской области Алексей Крюков. – При обострении ситуации мы готовы развернуть до 818 коек инфекционного профиля. Сегодня их 464.

По мнению специалистов, ситуация пока развивается более благоприятно, чем в прошлом году. Во многом – за счёт высокого для региона показателя иммунизации населения: было привито более 33 процентов населения, это на 45,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Показатель является рекордным за всю историю Архангельской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления