Город Северянка «заложила» бизнесмена, нелегально торгующего алкоголем

Северянка «заложила» бизнесмена, нелегально торгующего алкоголем

Отсутствие у предпринимателя, торгующего алкоголем, единой государственной системы учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) смутило покупательницу. Архангелогородка пожаловалась в соответствующие органы.

Специалисты регионального минторга отреагировали на обращение и провели внеплановую проверку торговой точки. Факт отсутствия необходимой системы подтвердился. Вскоре необходимое оборудование предприниматель установил, но, учитывая характер нарушения, лицензирующий орган вынужден был обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

18 января суд вынес решение аннулировать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. При отсутствии апелляции указанное решение вступит в силу через месяц.

– Это первый судебный процесс в нашем регионе по аннулированию лицензии за отсутствие у организации ЕГАИС. Сейчас устанавливать данную систему обязаны организации, реализующие алкоголь в городах. С июля этого года аналогичная обязанность появится и у предпринимателей в сельских поселениях. Поэтому о новом оборудовании им необходимо позаботиться заранее, – прокомментировала заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Напомним, система ЕГАИС является обязательной для всех розничных магазинов, торгующих алкоголем. В ней содержится вся информация о товаре.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления