Город Прокуратура выясняет причины возгораний на северодвинской ТЭЦ-1

Прокуратура выясняет причины возгораний на северодвинской ТЭЦ-1

Напомним, с 5 по 10 января на Северодвинской ТЭЦ-1 произошло несколько возгораний угольной пыли. В результате отключалось энергетическое оборудование. Больше всех это почувствовали на себе жители острова Ягры, сообщает пресс-служба администрации города корабелов.

– Действительно, на ТЭЦ-1 произошли инциденты, которые привели к снижению параметров теплоносителя. Несмотря на значительный возраст ТЭЦ-1, проблема крылась не в оборудовании. При этом сразу же были приняты меры по стабилизации ситуации: растоплены водогрейные котлы на ТЭЦ-2 и переведена часть циркуляции на город и АО «ПО "Севмаш"» для снижения нагрузки на ТЭЦ-1. Отмечу оперативную совместную работу Северодвинских городских тепловых сетей и жилищных организаций, благодаря которой гидравлический режим в городе был выдержан и системы отопления не были разморожены, – подчеркнул управляющий директор ГУ ОАО ТГК-2 по Архангельской области Вадим Михайлов.

Сейчас ведётся расследование происшествий на ТЭЦ-1 с участием прокуратуры и Ростехнадзора. Одна из рассматриваемых причин – мелкий уголь. При низких температурах он теряет влажность и имеет высокую пылеватость, что может привести к скоплениям угольной пыли и возгораниям. Причём это возможно в работе любой угольной станции.

Но кардинально решить проблему на ТЭЦ-1 может только смена оборудования станции с вводом газотурбинных установок, что улучшит и экологическую обстановку. По инвестиционной программе ТГК-2 запланирована модернизация старейшей теплоцентрали Архангельской области в три этапа, начиная с 2018 года.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления