RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Пейзажи с надеждой на солнце: в Северодвинске открылась выставка нашего земляка

Пейзажи с надеждой на солнце: в Северодвинске открылась выставка нашего земляка

Художник Александр Земцовский из Новодвинска 31 декабря отметил 50-летие, а в юбилейный год отмечает ещё и двадцатилетие своей творческой деятельности. Свои лучшие моменты жизни Александр всегда связывает с Лешуконским районом, где проводил летние каникулы, юность. Будучи взрослым, всегда ездит на свою вторую родину. Александр не состоит в Союзе художников, не гоняется за званиями и регалиями, он просто очень любит свою Родину. И это выражает красками на бумаге. В Северодвинском ЦКиОМ в четверг, 26 января, открылась его персональная выставка.

Среди нескольких десятков акварелей, карандашных рисунков большую часть составляют работы, сделанные в любимой Лешуконии, где он провел детство и юность. Художник очень любит путешествовать, где бывает, всегда старается рисовать. На выставке можно найти работы с Соловков, Мурманской области, Питера, Москвы, даже с Дона. Есть в новой выставке и новые работы и даже первая, на которой изображен Архангельский яхт-клуб 1997 года. Кому интересно, может сравнить, как он изменился за двадцать лет. Кроме пейзажей, несколько характерных портретов настоящих русских людей, в лицах которых можно прочитать если не всю жизнь, то ее эпизоды точно.

Как отметили организаторы и гости на открытии, в картинах Земцовского сюжеты хоть и обычные, но такие краски и цвета редко встретишь у кого-нибудь другого. На большинстве нет солнца на переднем плане, но даже покосившиеся деревенские дома, осенние хмурые пейзажи всегда дают надежду на солнце. То оно где-то проглядывает, то тени говорят о том, что не все так плохо.

На открытие пришли артисты народного ансамбля лешуконского землячества Северодвинска, давние друзья художника. С каким интересом они рассматривали знакомые с детства места: «вот здесь мы ходили в школу», «в этом доме жили наши соседи», «здесь мы косили сено и купались в этой речке». На открытии ансамбль подарил своему земляку и всем гостям несколько народных песен и частушек. Впрочем, и сам Александр исполнил пару песен. В песне «Я люблю тебя, Россия» в музыкальной форме прозвучала тема и название самой выставки. «Три окна» Макаревича, говорит художник, очень близка ему по духу.

Экспозиция расположена в фойе третьего этажа, а часть картин в кабинете № 16 учреждения культуры. Посмотреть их может любой желающий совершенно бесплатно до конца февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления