Город Выдача электронных проездных в Архангельске обернулась людскими «пробками»

Выдача электронных проездных в Архангельске обернулась людскими «пробками»

Советская привычка привела к людскому коллапсу в очередях за электронными проездными в Архангельске. Вчера только ленивый не написал и не выставил фото гигантской очереди, змеившейся у АГКЦ. Пенсионеры, не побоявшись разбушевавшейся с утра метели, стояли по нескольку часов за пластиковым прямоугольником, которой давал бы право на проезд в общественном транспорте.

Напомним, с 1 марта этого года для льготных категорий горожан – ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также лиц в возрасте 70 лет и старше – бесплатный проезд на автобусах городских маршрутов будет осуществляться по электронным проездным билетам. Транспортные карты выдают бесплатно на длительный срок использования. Однако в случае утраты или повреждения карты ее восстановление обойдется держателю в 70 рублей.

Уже сегодня ситуация изменилась: в 09:40 никакой очереди на улице не наблюдалось, да и внутри оказалось не столь много народа. Сотрудники расставляют дополнительные стулья для пришедших, предлагают ждать, расположившись с удобством. Но люди не идут, предпочитая коротать время на ногах. Видимо, боятся пропустить свою очередь. На вопросы, зачем приходить так рано, кто пожимает плечами, кто улыбается. Некоторые честно признаются: «По привычке, так с советских времен повелось».

Конечно, можно бесконечно плеваться в сторону мэрии Архангельска язвительными замечаниями, но, пожалуй, сейчас редкий случай, когда упрекать в неудобствах можно только себя. На выдачу проездных выделено 11 рабочих дней. По идее, никакого ажиотажа быть не должно – все желающие получить их в АГКЦ могут сделать это спокойно, без очередей, с 9 до 17 часов 26, 27, 28, 29, 30, 31 января и 1, 2, 3, 4, 5 февраля, информирует пресс-служба мэрии.

А сотрудники, занятые на выдаче проездных, уверяют: до пятого января получить драгоценные проездные успеют все! Уже выдано около 10 000 карт. Днем очередей нет, пройти все необходимые процедуры можно быстро: на обслуживание уходит всего около пяти минут.

Не получившие транспортные карты в течение декабря 2016 года – февраля 2017 года будут иметь возможность получить их с 1 марта 2017 года в МУП «АППП» по адресу: ул. Урицкого, д. 47, корп. 1.

Конечно, можно задаться вопросом, а зачем, собственно, электронный проездной в городе, где не каждое транспортное средство оборудовано валидатором? Чем не устроил бумажный соцпроездной? Вероятно, чиновники надеются на порядочность перевозчиков, которым, по логике, уже пора готовиться к переходу на новые проездные. В ином случае их должны лишить дотации из бюджета.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления