Город Савинский цементный завод может возобновить работу

Савинский цементный завод может возобновить работу

В правительстве региона обсудили возможность возобновления работы цементного завода.

Напомним, что запущенное в 1966 году предприятие долгое время было единственным производителем цемента на территории Архангельской области. На нем работало около 600 человек, а выпуск продукции в 2012 году составил 662 тысячи тонн.

В 2014 году собственником предприятия в связи с низкой конкурентоспособностью было принято решение о приостановке работы завода.

Возобновление производства обсуждалось на совещании при председателе правительства Архангельской области Алексее Алсуфьеве, в котором приняли участие представители профильных региональных ведомств, органов местного самоуправления и руководство собственника завода АО «Евроцемент групп».

– Появились экономические предпосылки к возобновлению производства на Савинском цементом заводе. Финансовой и экономической устойчивости проекту может добавить перевод завода на новый вид топлива – природный газ. Кроме того, переход на газ позволит повысить производительность и качество готовой продукции, – отметил вице-президент «Евроцемент групп» Сергей Марченков.

Вопрос перехода на газ уже прорабатывался, и в ближайшее время планируется возобновить переговоры на эту тему. Спрос на продукцию Савинского завода существует как в Архангельской области, так и за её пределами, было отмечено в ходе совещания.

Также обсуждалась возможность взаимодействия с «Газпромом» в части строительства газопровода-отвода, сообщает пресс-служба правительства области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления