RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Собственникам аварийного жилья предлагают переехать в новые квартиры

Собственникам аварийного жилья предлагают переехать в новые квартиры

Рассрочка на десять лет и процентная ставка в размере трех процентов годовых – такие льготные условия предлагают власти города собственникам ветхого жилья при переселении.

– Есть две категории граждан, вселяющихся в новые жилые помещения – наниматели и собственники. С нанимателями процедура абсолютно понятная и вопросов не вызывает: жил человек в муниципальном жилье и переехал в новый дом в муниципальное жилье без каких-либо доплат. Что касается собственников аварийного жилья, здесь особая процедура. Мы должны оценить жилые помещения, где человек жил и куда переезжает. Разницу в цене должен оплатить собственник, если его устраивает предложенный вариант жилья и доплата. Таково требование закона – статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, – пояснил Сергей Быков.

После оценки стоимости жилья заключается предварительное соглашение, по которому разницу в цене между стоимостью старого и нового жилья можно погасить в течение десяти лет под три процента годовых.

На период действия договора квартира остается в собственности муниципалитета до тех пор, пока собственник не выплатит всю сумму. Причем досрочное погашение не возбраняется. Как только вся разница в стоимости жилья будет выплачена, гражданин становится полноценным его собственником, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления