RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Дочерний завод АЦБК получит более 1,6 миллиарда рублей инвестиций

Дочерний завод АЦБК получит более 1,6 миллиарда рублей инвестиций

В 2017 году Pulp Mill Holding инвестирует в новый завод по производству санитарно-гигиенических изделий и бумаги, которая станет основой производства ООО «Архбум Тиссью Групп», более 1,6 миллиарда рублей. «Архбум Тиссью Групп» – дочерняя компания АЦБК, она находится на территории индустриального парка «Ворсино» в Калужской области. Такое решение было принято Советом директоров компании, состоявшимся в Вене.

По словам куратора проекта, советника по инвестиционной деятельности Pulp Mill Holding Владимира Крупчака, в инвестиционной сфере холдинг уделяет основное внимание областям с максимальным потенциалом для роста. Один из них – сектор санитарно-гигиенических изделий, который сейчас наиболее востребован в Центральном Федеральном округе России. Поэтому Pulp Mill Holding принял решение инвестировать в новый завод на площадке, граничащей с Московской областью. Для производства продукции будет использовано чисто целлюлозное сырье Архангельского ЦБК, сертифицированное по международным стандартам ISO. Таким образом, Pulp Mill Holding обеспечит синергию предприятий холдинга, которая позволит группе оставаться высококонкурентой.

В настоящий момент на промплощадке нового завода в «Ворсино» идут работы по нулевому циклу первой очереди. Уже выполнено 70% свайного основания, начат монтаж колонн на складе готовой продукции. Общая площадь завода составит более 60 тысяч квадратных метров.

Генеральным подрядчиком строительства по результатам тендера стало АО «ПСО-13» (Москва). Соответствующий договор был подписан 1 декабря 2016 года. В 2017 году должны быть построены все корпуса первой очереди, закончены работы по инфраструктуре (газ, электричество, канализация и так далее).

Сдача первой очереди завода, включая пуско-наладочные работы, планируется во второй половине 2018 года. За это время будет выполнен весь комплекс строительно-монтажных, инженерных и отделочных работ, смонтировано и запущено производственное оборудование.

Напомним, реализация проекта поделена на два ключевых этапа. На первом этапе в Ворсино будут установлены бумагоделательная машина (БДМ) по производству тиссью-продукции производства Andritz AG (Австрия) мощностью 70 тысяч тонн в год, две линии конвертинга итальянского производства по производству туалетной бумаги и бумажных полотенец производственной мощностью 800 миллионов условных рулончиков туалетной бумаги в год.

Планируемая мощность нового завода «Архбум Тиссью Групп» – 70 тысяч санитарно-гигиенических изделий в год с перспективой увеличения до 210 тысяч тонн продукции в год. Объем инвестиций по первому этапу с учетом стоимости оборудования и работ – около 120 миллионов евро.

Запланированы значительные объемы налоговых платежей в бюджеты местного и федерального уровня. Только на первом этапе завод даст 350 новых рабочих мест.

На втором этапе (с 2019-2021 годы) планируется увеличить производственные мощности завода до 140 тысяч тонн в год за счет установки второй бумагоделательной машины и дополнительных линий конвертинга по производству потребительской санитарно-гигиенической продукции, в том числе, ориентированной на удовлетворение быстрорастущего спроса в сегменте HoReCa (общественное питание и гостиничный бизнес).

Фото: Фото предоставлены АЦБК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления