Город Суд обязал выплатить почти 11 тысяч евро осужденному уже несуществующей колонии Поморья

Суд обязал выплатить почти 11 тысяч евро осужденному уже несуществующей колонии Поморья

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Ислама Турпулханова, отбывавшего наказание в ныне расформированный ИК-22 Плесецкого района, и присудил ему 10 750 евро за условия содержания в колонии, сообщает сайт «Би-Порт».

По информации портала, мужчину осудили в 2005 году. Ему дали 17 лет лишения свободы с отбыванием в архангельской ИК-22. Мусульманин писал жалобы на условия содержания — по его словам, ему приходилось жить в бараке с гнилыми стенами, рядом с больными ВИЧ, туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями. Кроме того, в помещении не было нормального освещения и теплой чистой воды. Еду подавали в немытой грязной посуде. В ответ на жалобы Турплуханова отправляли в штрафной изолятор и кормили исключительно свининой, рассказал «Правовой инициативе России»* осужденный.

Судья признал нарушение статьи третьей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет пыток и жестокого обращения) в совокупности со статьей 13 (доступ к эффективным средствам защиты).

— Европейский суд признал условия содержания в российских тюрьмах сопоставимыми с пыточными. До сих пор лишение свободы приводит еще и к физическим страданиям. Заявитель получит компенсацию, но мы надеемся, что, кроме материальной стороны вопроса, власти предпримут шаги для приведения всех мест лишения свободы в соответствие с общечеловеческими нормами, — комментирует ситуацию юридический директор «Правовой инициативы» Ольга Гнездилова.

Решение ЕСПЧ вступит в силу в течение трех месяцев.

* Признана иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления