RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Красивая дорога на полгода

Красивая дорога на полгода

В 2017 году, как сообщал сайт 29.ru, в Архангельске начнётся активное использование дорожной разметки из термопластика. Такое предложение городской администрации вызвало вполне обоснованный вопрос автомобилистов: так ли эффективна «пластиковая» разметка, как о ней говорят?

В последние годы дорожная разметка из термопластика на архангельских магистралях практически не использовалась. Один из случаев нанесения термопластика относится к 2013 году — тогда более долговечная разметка была нанесена на только что построенную улицу Выучейского. Однако красивая разметка едва пережила зиму и спустя год о ней мало что напоминало. А сейчас она и вовсе сошла на нет.

Как рассказал сайту 29.ru начальник управления транспорта и дорожно-мостового хозяйства администрации Архангельска Алексей Потолов, в этом году разметка из термопластика появится на десяти автомобильных дорогах: ул. Воскресенская, пр. Троицкий, наб. Северной Двины, пр. Обводный канал, ул. Тимме, ул. Гагарина, пр. Московский, пр. Ленинградский, ул. Адмирала Кузнецова и Маймаксанском шоссе. В частности, из термопластика будут «сделаны» осевые линии и пешеходные переходы. Всего будут «окрашены» термопластиком 17,7 тысячи квадратных метров разметки.

Одной из причин использования термопластика для нанесения разметки специалисты называют более длительный срок её эксплуатации. В частности, Алексей Потолов сообщил, что гарантийный срок на разметку из термопластика составляет 6 месяцев, а на обычную разметку, наносимую с помощью краски, всего три. Однако здесь необходимо отметить, что при проведении ремонта дорог городским властям ничто не мешает устанавливать более длительный срок гарантии на разметку, наносимую краской. В частности, в последнее время срок гарантии, прописанный в муниципальной контракте составлял... шесть месяцев. То есть полностью соответствовал гарантийному сроку разметки из термопластика.

В то же время стоимость нанесения «более долговечной» разметки из термопластика выше «красочной» в три-четыре раза. Так не будет ли выгоднее для города и эффективнее нанести на дорогу обычную разметку дважды за сезон и просто требовать от подрядчика исполнения гарантийных обязательств, а не заморачиваться с использованием термопластика?

Как отметил Алексей Потолов, городская администрация и так на регулярной основе производит контроль сохранности дорожной разметки в течение гарантийного срока. Нарушения разметки выявляются регулярно. После рейдов специалисты составляют акты, которые направляют подрядчикам для устранения дефектов разметки. Однако далеко не всегда после проверки можно оперативно исправить повреждённую дорожную разметку. Это связано с тем, что при нанесении разметки предъявляются довольно жёсткие требования не только к состоянию дорожного полотна, но и к погодным условиям.

Когда оперативно восстановить разметку не представляется возможным, подрядчикам, допустившим нарушения, представляется отсрочка исполнения требований администрации. В частности, по итогам проверок, проведённых в 2016 году, подрядчики должны устранить дефекты до 9 июня 2017 года.

По словам Алексея Потолова, к этой работе компании приступят в мае. Но и то только в том случае, если температура воздуха будет выше шести градусов Цельсия, а влажность — не выше 85%. Да и само полотно дороги перед нанесением должно быть чистым и сухим. Но даже при соблюдении всех требований к погодным условиям, при тщательном соблюдении технологии нанесения разметки, дороги города станут красивыми ненадолго. Максимум — на полгода.

Фото: Фото Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления